Депутаты и председатели партий Азербайджана выразили протест против открытия Турцией границы с Арменией

Депутаты и председатели партий Азербайджана выразили протест против открытия Турцией границы с Арменией
3 апреля 2009
# 23:34
. «Открытие границ между Турцией и Азербайджаном противоречит не только интересам Азербайджана, но и интересам самой Турции. Никто в Азербайджане не может поверить в то, что Турция пойдет на этот шаг». Об этом АПА заявила депутат от Партии Ени Азербайджан Малахат Ибрагимкызы. По ее словам, тема открытия границ между Турцией и Азербайджаном резко превратилась в объект обсуждений после того, как президент Турции Абдулла Гюль посетил футбольный матч в Ереване. Депутат от ПЕА отметила, что Азербайджан справедливо обеспокоен данным вопросом: «Сегодня 20 процентов азербайджанских земель находятся под оккупацией. Этим поступком армяне не только оккупировали земли Азербайджана, но международное право».

Беспартийный депутат Ганира Пашаева заявила АПА, что является противником открытия границ Турции с Арменией до тех пор, пока азербайджанские земли будут находиться под оккупацией: «Открытие границ до решения нагорно-карабахской проблемы недопустимо».

По словам Г.Пашаевой, сегодня премьер-министр Турции опроверг информацию об открытии границ с Арменией: «Я хотела бы надеяться, что это опровержение будет в силе до тех пор, пока азербайджанские территории будут находиться под оккупацией».

Руководитель Группы межпарламентской дружбы Азербайджан-Турция Низами Джафаров сообщил АПА, что открытие границ кажется невероятным. Наряду с этим депутат подчеркнул, что если подобное произойдет, Азербайджан выразит протест против этого: «Если границы будут открыты до того, как будет разрешен нагорно-карабахский конфликт, результат будет негативным. Турция уже сделала несколько жестов в данном направлении. Однако Армения не сделала ни одного шага навстречу».

Председатель Единой партии народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев сообщил, что если со стороны турецкой общественности не будет резкой реакции руководство Партии справедливости и развития (ПСР) откроет границы с Арменией: «В данный момент идет серьезная подготовка к этому». В случае если турецкие оппозиционные партии, общественность, интеллигенция, медиа не выступят с резкой позицией в связи с данным вопросом, власти осуществят свои намерения. Фактически Турция уже создала и экономические связи, и воздушные связи с Арменией. Просто оставалось формально объявить о создании этих связей». Коснувшись информации об отказе президента Азербайджана от визита в Турцию, Г.Гасангулиев заявил, что это верный шаг: «По идее это месаж, направленный турецкой общественности. Политика руководства ПСР Турции в отношении Армении может расцениваться как измена в отношении Азербайджана. В этом случае президент поступил верно, и все политические силы должны поддержать этот шаг».

Глава партии «Мусават» Иса Гамбар заявил, что не верит в открытие границ с Турцией: «Сегодня мы наблюдаем большой, глобальный процесс. В этом процессе очень много игроков и факторов. Каждая из участвующих на процессе сторон принимает решение и делает шаги в данном процессе, исходя из своих интересов. Безусловно, Азербайджан тоже должен занять позицию, исходя из своих интересов, приоритетом впереди которых стоит отвести Армению от политики оккупанта. В то же время нельзя забывать, что необходимо все же сохранять и развивать отношения дружбы и стратегического партнерства с Турцией».

Председатель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли сообщил, что политика Турции в связи с отказом от дипломатических отношений с Арменией до освобождения ею оккупированных азербайджанских земель и до тех пор, пока она не перестанет выступать с территориальными претензиями против Турции и предложением о признании «геноцида против армян» была верной. Председатель партии, заявивший, что разные правительства Турции придерживались этой политики, председатель партии подчеркнул, что этим шагом Турция не только исходила из своих интересов, но и Азербайджана: «В последнее время обсуждения между Турцией и Арменией вопроса открытия границ приобрели более интенсивный характер и это нас справедливо беспокоит. Независимо от того, кто что говорит, если Турция улучшит свои отношения с Арменией, не дожидаясь улучшения отношений Армении с Азербайджаном, это не будет соответствовать национальным интересам Азербайджана и может поставить в трудное положение нашу страну. Поэтому правительство Азербайджана должно говорить открыто. Сегодня я услышал о том, что уже сделаны первые шаги. Считаю, что это должно быть последовательной политикой и необходимо как проводить переговоры с правительством Турции, так и обратиться к турецкой нации. В Турции правительство не может пойти на какой-либо шаг без поддержки народа. Воля турецкого народа может заставить правительство Турции отказаться от этого шага».
# 940
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#