Русская община Латвии хочет переименования улицы Дудаева

Русская община Латвии хочет переименования улицы Дудаева
6 сентября 2009
# 16:40
Пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова ранее сказала РИА Новости, что Рижская Дума рассмотрит вопрос о переименовании улицы Джохара Дудаева в Риге, если поступит такая просьба от жителей города.

В 1996 году проспект Космонавтики в рижском микрорайоне Пурвциемс переименовали в улицу Дудаева в честь первого президента так называемой Ичкерии, выступавшего за отделение Чечни от России. За 13 лет оппозиция более 40 раз подавала на рассмотрение Рижской Думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но оно всегда отвергалось.

"Мы считаем, что улице необходимо вернуть первоначальное название - проспект Космонавтики. Латвия подарила миру нескольких космонавтов - в их числе такие известные покорители космоса, как Владимир Соловьев и Александр Калери - почему в столице не может быть улицы в их честь?" - сказал Ватолин.

Ранее сбор подписей в поддержку идеи о переименовании улицы Джохара Дудаева начала оппозиционная партия "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ).

Сколько подписей удалось собрать, пока не сообщается.

После состоявшихся в Латвии 6 июня выборов самоуправлений, к власти в Рижской Думе впервые пришла партия "Центр согласия", отстаивающая интересы русскоязычного населения республики. Лидер этой партии Нил Ушаков стал первым в истории Латвии русским мэром Риги. Ранее у власти в Рижской Думе находились латышские консервативные партии.

РОЛ является крупнейшей в республике организацией нацменьшинств, в рядах которой состоят более 7 тысяч человек.
# 480
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#