Как интеграция в Европу повлияла на азербайджанскую чайхану

Как  интеграция в Европу повлияла на азербайджанскую чайхану
5 сентября 2009
# 15:00
Общественное питание в нашем Баку отличается от других стран. Не для кого уже не секрет, что в Баку большую часть года стоит жаркая погода, и мы просто вынуждены употреблять много жидкости. Для утоления жажды самым популярным напитком у нас является чай, а самым излюбленным местом любителей этого напитка является чайхана. Тут люди собираются для питья чая и общения, тут обсуждается многое - начиная с мирового финансового кризиса вплоть до уточнения состояния миллиардера Тельмана Исмайлова.

В один из таких дней я решил спрятаться на несколько часов от бакинской жары и попробовать вкус нашего чая. Подпевая слова известной песню популярной группы «Ялла» - «На Востоке на Востоке, что за жизнь без чайханы», я проходил через торговые ряды, скверы в поисках чайханы. Казалось бы ничего сложного. Но сложное состоит в том, что, как бы это странно не звучало, я в Баку не смог найти привычную чайхану. Почему? Давайте обо всем по порядку…

Для меня лично чайхана тоже является излюбленным местом. Ведь идеи многих материалов автора этих строк берут свое начало именно в этом заведении. Но теперь любителям чайханы приходится долго искать столик под деревом, так как почти все чайханы города уступили свое место схожим заведениям, которые называются «Дом чая». Интересно чем отличается чайхана от этого «дома»? Для того, чтобы узнать разницу, я зашел в один из таких «домов», находящийся вблизи станции метро «Халглар Достлугу».

Мне крупно повезло, так как меня встретил директор заведения. Сначала он посмотрел на меня с привычным для владельцев торговых объектов подозрением, а потом тихонько спросил:

- Вы из санэпидемстанции?

- Нет я просто гость, заведение не работает?

- Да, мы работаем, (ему явно понравилось, что кто-кто зашел в его заведение). У нас удобные места, могу предложить вам кофе, какао, виски, кальян и свежее пиво.

- Я извиняюсь, а у вас есть чай или я не туда зашел?

- Конечно, есть, где бы вы хотели сесть, может у окна?

- Выбирайте место сами, считайте, что сегодня вы мой гость, мне надо с вами поговорить.

- Извиняюсь, а вы точно не из санэпидемстанции?

- Да нет, успокойтесь, я журналист и хотел бы задать вам несколько вопросов.

- Да, пожалуйста, (хозяин явно не ждал такого незваного гостя и указал мне, по его словам самое почетное место в его заведении).

- Прошу вас, не волнуйтесь, я не разбойник, а журналист и очень вас прошу, отвечайте на мои вопросы искренне. Много гостей у вашего заведения?

- Да нет, сынок, откуда. Сам видишь (в заведении действительно никого не было - авт.). Сынок, давно был определен облик известной чайханы, где люди собирались для питья чая и общения. Здесь можно было услышать последние новости, обсудить их с друзьями и знакомыми. Это привело к тому, что чайхана стала в кварталах культурным и общественным центром.

В прошлом в чайхане местные жители, встречались с путешественниками, купцами и учёными и от них узнавали свежие новости о жизни в других странах. Здесь же составлялись и заключались торговые сделки. Представь, что чайхана сегодня является одним из самым популярных и посещаемых мест после мечети.

Чайхана в первую очередь место для общения — здесь можно посидеть, отдохнуть, поговорить. У вас, у молодого поколения, наверное, есть такой обычай - после бани всегда пиво пить. А у нас после бани - чай с вареньем сладким. У нас пословица есть: чай можно пить, сколько хочешь, голову не потеряешь. А я люблю чай с вареньем, с лимоном, орешками и пирожными.

- Не плохой вкус, можно задать один вопрос, но только не обижайтесь - многие взрослые говорят, что потерян вкус того чая, который был в советское время…

- Ты наверно слышал, что такое «пюррянги чай», это темно красный чай с присущим ароматом. Я знаю человека, который пил в день 25-30 стаканов, но сейчас не пьет, так как вкус того чая уже потерян. Я сам заказываю чай из Индии, килограмм стоит 9 манатов, неплохой вкус, не жалуются. А с тобой я согласен. Заказываю из Лянкярана «кеклик оту» (чабрец), лимон. Сам слежу за тем, как заваривают чай.

- В жару полезно пить чай?

- Конечно, в жару лучше пить не холодную воду, а чай. От холодной воды хуже. Во-первых, болеешь, во-вторых, хочется пить, а чай поднимает температуру тела и ты не чувствуешь жары.

- А почему у вас в заведении также подается пиво, мороженное. А заведение называется «Дом чая»?

- Спрос, мой дорогой, спрос. Хотят и мы привозим.

- Почему именно «Дом чая», а не чайхана?

- Да, трудноватый вопрос. Понимаешь, мы интегрируем в европейское пространство, нам надо меняться, успевать за темпами. Это не значит, что мы уходим от своих традиций, Боже упаси. Просто надо меняться. Я сам родом из Шуши и помню, как под чинарами мы пили чай… где Шуша, где чинары? К сожалению, все поменялось, сынок, все.

- Спасибо за чай, пожалуй я пойду. Сколько я вам должен?

- Ты хочешь обидеть меня, сюда до сих пор не приходили журналисты, ты первый. Приходи еще, поговорим, побеседуем.

Попрощавшись, я покинул «Дом чая». Я утолил жажду, выпив ароматный чай. Но, что-то было не то. Такое ощущение было, что я просто утолил жажду, но естественная жажда осталась. Вспомнил слова известного российского журналиста Олега Кусова, он писал:

«Кое-кто скажет, что сегодня, чтобы посидеть за чашкой душистого чая в чайхане не обязательно ехать в Баку, таких заведений полно и в Москве. По возвращению из Азербайджана, я попытался сравнить самую престижную московскую чайхану с бакинской. О впечатлениях от так называемой чайханы в центре Москвы вспоминать не хочется. Слов нет — чай с мятой и лимоном здесь превосходен, но той атмосферы уже нет. Да и откуда ей взяться, если молодые москвички-официантки, ряженные в восточные халаты, разговаривают с вами сквозь зубы, к тем, кто берёт только чай по 2 доллара за пол-литровый чайник, не скрывают равнодушно-презрительного отношения. Другое дело, если вы закажите такое блюдо, как баранина на ребрышке в лаваше (350 рублей за 150 граммов), виски, текилу (130-150 рублей за 50 граммов): И, конечно, совсем другие в московской чайхане посетители — о судьбе страны они явно за рюмкой виски и шашлыком на ребрышке не говорят. Понял я, что нельзя вот так механически перенести этнические традиции на чужую почву. В Москве хорошие и дорогие рестораны. А чайхана пусть всё-таки останется в Баку».

…Я понял причину того самого чувства неудовлетворенности, которая не оставляла меня после того, как я покинул «Дом чая». Я не был в чайхане, со всеми элементами, о которых говорил хозяин заведения. Я просто зашел в помещение и выпил чай. Только жители Востока могут узреть разницу. Для тех, кто не понял, привожу другой пример – пить родниковую воду из родника, и пить эту же воду, купив в пластиковых бутылках из магазина, ни одно и тоже.

Вугар Гасанов
# 670
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#