Ильхам Алиев поедет в Ашхабад

Ильхам Алиев поедет в Ашхабад
5 сентября 2009
# 14:41
Как передает Vesti.Az со ссылкой на «ТУРКМЕНинформ», приветствовать участников гонки будут президент Татарстана Минтимер Шаймиев, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко и другие высокие гости. Ралли начнется в присутствии журналистов из 140 стран на специально проложенном в центре столицы Татарстана в честь 27-й летней Универсиады-2013 показательном участке длиной в 2013 метров, который призван имитировать природные условия пустыни.

6 сентября участников ралли, который во многом повторяет путь древнего Шелкового пути, уже ожидают в Бугуруслане (Оренбургская область РФ), после которого маршрут будет пролегать уже по территории Казахстана. 7 сентября раллисты должны быть в Уральске, 8-го числа в Бейнеу, 9-го в Жанаозене.

В Туркменистане путь ралли-рейда будет пролегать по живописному побережью Каспийского моря, жарким степям Балканского велаята и знойным пескам пустыни Каракумы (самые сложные и захватывающие участки маршрута). 10 сентября гонщики будут в Туркменбаши, 11 сентября в Балканабате, 12-го в Дарвазе, а утром 13 сентября состоится торжественный финиш гонки в столице Туркменистана Ашхабаде, где победителей будут чествовать президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, президент России Дмитрий Медведев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Призовой фонд в размере 300 тысяч долларов США будет распределяться следующим образом: по 10 тысяч, 8 тысяч и 6 тысяч долларов соответственно за первые три места в зачетных категориях T1, T2 и T4. И, впервые в истории ралли-рейдов, по 5 тысяч долларов получит каждый любительский экипаж, прошедший весь маршрут и финишировавший в Ашхабаде 13 сентября.

Всего за 9 дней гонки командам автомобилистов предстоит пройти 4356 км (больше из ралли-рейдов только у "Дакара"), из которых спецучастки составят 3208 км. В ралли будут участвовать команды из России, Казахстана, Украины, Монголии, Латвии, Литвы, Франции, Испании, Португалии, Германии, Великобритании, Андорры, Италии, США, Бразилии, Чили, Чехии, Польши, Румынии, Бельгии, Нидерландов, Катара, Израиля и Кувейта. Событие получит широкое освещение в средствах массовой информации 150 стран.
# 623
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#