О совести и о НАТО, или размышления на тему последних заявлений Яапа де Хооп Схеффера

 О совести и о НАТО, или размышления на тему последних заявлений Яапа де Хооп Схеффера
3 апреля 2009
# 19:25
«Европейская совесть - такая госпожа, адрес которой давно утерян и никому не известен» - это выражение, принадлежащее немецкому писателю Максу Нордау, как нельзя лучше подходит для оценки позиции генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера по двум неурегулированным территориальным конфликтам в одном и том же регионе, на Южном Кавказе. Судите сами.

Коснувшись проблем между Грузией и Россией, генсек НАТО напомнил, что между альянсом и Москвой в этом вопросе существуют большие разногласия: «Считаю, что Южная Осетия и Абхазия являются территорией Грузией, а не России. Об этом говорю не только я, но и Совет безопасности ООН. Военная оккупация и дальнейшее признание этих регионов противоречит принципу территориальной целостности стран, содержащемуся в международном праве. НАТО видит решение этого вопроса в политическом диалоге. Поэтому мы начали процесс диалога НАТО-Россия. Мы считаем Абхазию и Южную Осетию неотъемлемой частью Грузии. Вопрос территориальной целостности - очень важный вопрос. НАТО всегда поддерживает территориальную целостность стран». Последнюю фразу прошу запомнить и записать, а при случае - лично продемонстрировать господину Яапу де Хооп Схефферу. Ибо, его позиция по приоритетам НАТО в вопросе путей урегулирования всех территориальных конфликтов резко изменилась, когда речь зашла об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Вот, что сей господин сказал по этому поводу, выступая в рамках 22-го саммита НАТО перед иностранными студентами с докладом на тему 2НАТО в 2020-ом году: гарантия нашей будущей безопасности»: Что касается решения нагорно-карабахского конфликта, я считаю, что НАТО в этом вопросе не должно играть решающую роль. Наша организация не занимается этим вопросом».

Начну с того, что господин генсек НАТО, скажем так, несколько искажает действительность, в обоих случаях. Ведь, НАТО должно обеспечивать территориальную целостность только тех стран, которые являются ее членами. Как известно, ни Азербайджан, ни Армения, ни Грузия пока членами НАТО не являются. Стало быть, заявление генсека НАТО о поддержке территориальной целостности Грузии, Азербайджана или Армении носят чисто декларативный характер. Но от этого вопрос, который появляется по прослушиванию двух вышеуказанных заявлений генсека НАТО , не теряет своей остроты. Ведь, НАТО не занимается и вопросом урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, что вовсе не мешает Яапу де Хооп Схефферу заявлять о приоритете права на территориальную целостность государств при решении всех неурегулированных конфликтов! Почему, поддерживая территориальную целостность Грузии, генсек НАТО, не счел нужным заявить и о своей поддержке территориальной целостности Азербайджана, почему он не назвал оккупированный Арменией Нагорный Карабах такой же неотъемлемой частью Азербайджана, как назвал неотъемлемой частью Грузии Абхазию и Южную Осетию?!

Видимо, ответ на этот вопрос банален: мы имеем дело с пресловутыми «двойными стандартами», когда, в зависимости от собственных политических задач и интересов, трусость называют осторожностью, боевика - партизаном, военную агрессию - восстановлением конституционного порядка, сепаратизм - национально-освободительным движением. А еще не грех было бы вспомнить, как повела себя НАТО на Балканах. Там было государство Югославия, и НАТО приложила немало усилий, чтобы оно перестало существовать. Тогда все как бы забыли о территориальной целостности Югославии.

Истоки подобного выборочного и циничного подхода к вопросам территориальной целостности лежат в далеком уже ныне 1938 году. Как известно, начиная с весны 1938 года, гитлеровцы открыли кампанию неслыханного шантажа и провокаций против Чехословакии, требуя передачи Германии исконных чешских земель.

Более того, английское и французское правительства настойчиво рекомендовали Чехословакии капитулировать. В итоге, 29-30 сентября 1938 года в Мюнхене состоялось совещание глав правительств Англии, Франции, Германии и Италии, созванное при активной поддержке США. Представители Чехословакии были устранены от участия в совещании, на котором была решена судьба этой страны. Германии в десятидневный срок передавалась Судетская область, в ближайшее время некоторые районы были захвачены Польшей и Венгрией. От Чехословакии отторгались области площадью в 41 тыс. кв. км с населением в 4,9 млн. человек. На захваченных у Чехословакии землях находилась большая часть тяжелой и горнодобывающей промышленности Чехословакии. Там остались и обширные, дорогостоящие укрепления, созданные для защиты от Германии. Нацисты торжествовали новую победу. Чем эта победа нацистов обернулась для всего мира не грех вспомнить не только нашим читателям, которые надеются на то, что политики в Европе руководствуются вопросами совести и справедливости, а не личной выгодой, но и отечественным политикам, которые не замечают, либо не хотят замечать того, что слова генсека НАТО являются доказательством живучести не только «двойных стандартов», но и тезисов Макса Нордау.

Рустам Самедов
# 1106
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#