Суд разрешил транссексуалу поменять мужскую тюрьму на женскую

Суд разрешил транссексуалу поменять мужскую тюрьму на женскую
5 сентября 2009
# 11:48
Как заявила адвокат заключенного, помещение подзащитного, которого она охарактеризовал как "женщину, запертую в мужском теле", в мужскую тюрьму является нарушением прав человека. "Переезд" заключенного должен состояться в ближайшие недели, пишет The Telegraph.

Двадцатисемилетний заключенный, имя которого не сообщается, уже удалил волосы на лице и ногах и вырастил с помощью гормональной терапии грудь. Теперь он нуждается в хирургической операции по смене пола.

Помощник судьи Дэвид Элвин аннулировал решение министра юстиции Джека Строу, на основании которого 27-летняя "А" (так условно назвали газетчики насильника и убийцу) должна была оставаться в мужской тюрьме.

"Я считаю ее длительное заключение в мужской тюрьме противоречащим статье 8 Европейской конвенции о правах человека (право на частную и семейную жизнь)", - цитирует газета слова Элвина.

Сам заключенный, а точнее заключенная, поскольку закон признал за транссексуалом право называться женщиной, внеся исправления в графу "пол" в его свидетельстве о рождении, на суде не присутствовал.

Адвокат Филиппа Кауфман заявила, что ее клиент не может более находиться в мужской тюрьме, поскольку там ему не позволяют носить юбки, а использовать макияж он может лишь очень умеренно.

Также адвокат подчеркнула, что ее клиент не сможет сделать операцию по смене пола в условиях мужской тюрьмы.

Департамент юстиции и тюремное начальство не согласны с решением суда и считают, что и в женской тюрьме транссексуалу будет трудно влиться в коллектив заключенных, если его туда переведут. Кроме того, после операции истца потребуется содержать изолировано в отдельной камере, что обойдется в 80 тысяч фунтов стерлингов в год, передает newsru.com.
# 511
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#