«Армянская баронесса» попалась на миллионах

«Армянская баронесса» попалась на миллионах
4 сентября 2009
# 20:22
Оказывается, что небезызвестная баронесса Керолайн Кокс говорит неправду не только о Карабахе. Как передает Vesti.Az, к такому выводу можно прийти, прочитав статью в британской газете «Sunday Express», посвященной этой покровительнице карабахских сепаратистов, близкому другу Зория Балаяна и члену Палаты лордов Великобритании.

В статье отмечается, что в парламентскую комиссию по благотворительности поступила жалоба на бывшего вице-спикера Палаты Лордов баронессу Кокс.

Причиной жалобы является неверная информация о якобы гибели от голода сотен бирманцев.

Баронесса отмечала, что возглавляемый ею благотворительный фонд обладает фактами, подтверждающими гибель сотен людей. «Еще сотни людей находятся под угрозой смерти от голода. Через неделю после нашего возвращения из Бирмы, мы узнали, что в селе, где мы были, умерло 7 человек, из которых 6 были детьми».

Азербайджанский читатель может предположить, что эти строки взяты из позорной книги баронессы Кокс «Голоса безмолвных», посвященной Карабаху.

В этой книге, автор отмечает «о десятках бедных армян, которые погибли в 40-градусный мороз».

Кто не сведущ в климатических условиях Карабаха может предположить, что баронесса встретилась с «писакой» Балаяном не в Ханкенди, а в Антарктиде.
В своей книге она так и пишет: «Многие из вас не знают о существовании многострадальной земли – Нагорного Карабаха»…

Именно ссылаясь на вышеуказанный фактор, она утверждает, что азербайджанцы не являются аборигенами Кавказа, а пришли с Алтая.

На самом деле, эти утверждения принадлежат Зорию Балаяну.
Однако баронесса допустила маленькую оплошность, так как в Великобритании немало людей хорошо знающих как Карабах, так и Бирму. Если бы это не было так, то спонсоры ее благотворительного фонда не поленились и не поехали бы в Бирму.

На месте они увидели обратную картину – в селах не было голодающих. К недоверчивым спонсорам присоединился и корреспондент BBC Бернадет Санду.
Этот вопрос насколько заинтересовал журналистку, что она поехала в Бирму за свой счет.

В письме направленном в парламентскую комиссию, журналистка пишет: «Я ожидала, что увижу обездоленных людей и умирающих от голода детей. Именно так баронесса Кокс представила ситуацию в селах Бирмы. Но я стала свидетельницей обратной картины. В селах было много скота, а жители не были голодными. Они приглашали меня в гости отведать блюда местной кухни. А на ужин у них на столе было все в достатке, вплоть до чая с молоком».

Когда эта новость достигла благородных ушей баронессы Кокс, она с английским хладнокровием сказала: «Просто журналистка не добралась до обездоленных краев Бирмы».

Несмотря на это, баронесса отметила, что она получила информацию о ситуации в Бирме из достоверных источников. Но при этом она сама ни разу не была в Бирме.

Сейчас Кокс отмечает, что если журналистка права, то она готова принести извинения. То есть, признать свою ошибку. Но тут возникает вопрос – повлияет ли это запоздалое признание на собранные ею миллионы для оказания помощи голодающим Бирмы?

Чтобы получить ответ на этот вопрос нужно немножко подождать. Ясно одно – в этом мире приходится расплачиваться за все, даже за самую дешевую ложь…
# 538
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#