В европейских странах повсеместно строятся мечети

<b>В европейских странах повсеместно строятся мечети</b>
12 апреля 2013
# 13:38

В Европе полным ходом идет строительство мечетей. 2013 год обещает стать рекордным по числу строящихся исламских культовых сооружений.

Несмотря на настоящий кризис в сфере недвижимости одну из самых больших в Европе мечетей планируют построить в Ирландии, в 10 км к северу от Дублина, в Клонгрифине.

В Бельгии скоро начнутся работы по строительству мечети в Льеже. Самая большая мечеть в Валлонии будет построена на площади 11 тыс. кв.м и, кроме основного здания вместимостью 1 тыс. верующих, будет включать библиотеку, кафе и несколько магазинов. Призывы к молитве будут звучать с 18-метрового минарета. Мэр Льежа запретил проведение марша протеста против строительства мечети, который должен был состояться 30 марта, пишет Sedmitza.ru со ссылкой на EuropeNews.

В германском Гамбурге бывшая Капернаумская церковь будет переоборудована в мечеть. В южно-германском Мюнхене политики выбирают место для строительства гигантского исламского комплекса с мечетью, строительство которого на площади в 6 тыс. кв. м обойдется в 40 млн евро.

В Испании, в баскском городе Португалете, несмотря на протесты местных жителей, 21 марта мусульмане открыли мечеть. В испанской Валенсии ахмадийская община открыла новую мечеть 29 марта. В день открытия духовный лидер общины Хазрат Мирза Масрур Ахмад заявил, что, по его сведениям, через 20 лет число мусульман в Испании удвоится, и существует вероятность, что ислам вновь будет доминировать в стране.

Новые мечети строятся в Каталонии, Люксембурге, Швейцарии и в других городах Европы.

Ранее сообщалось, что власти Афин планируют построить по одной или две мечети в каждом из районов города. Таким образом, в столице Греции, где пока не существует ни одной мечети, может появиться порядка 15 мусульманских храмов.

# 2789
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#