Начался суд над Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде

Начался суд над Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде
4 сентября 2009
# 18:18
В Сабаильском районном суде началось предварительное заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Араза Гусейнова участвуют обвиняемые и двое из пострадавших – житель села Сарыджалы Агдамского района Вусал Мамедов и гражданин Грузии Илкин Ализаде.

Сразу после начала процесса сторона защиты представила несколько ходатайств. Адвокат Исахан Ашуров попросил о проведении процесса с участием прессы, а также разрешение на съемки. Государственный обвинитель Джейхун Керимов и адвокат пострадавших Заур Ибадов попросили не удовлетворять ходатайство. Судья сказал, что процесс будет снят на видеопленку со стороны суда, а фотосъемки не будут разрешены.

Затем прокурор представил список доказательств. Сторона защиты выступила с ходатайством о прекращении уголовного дела и возвращении его в прокуратуру, вынесении специального решения в отношении старшего следователя Сабаильского районного управления полиции Зии Мамедова и прокурора Сабаильского района Ширхана Адыгезалова. Суд не удовлетворил ходатайства. Также не был удовлетворено ходатайство адвокатов пострадавших о проведении закрытого процесса.

Затем выступили Эмин Милли и Аднан Гаджизаде. Они не признали себя виновными, потребовали отмены избранной в их отношении меры пресечения в виде ареста. Кроме того, они требуют освободить под залог или же на других условиях. Суд для рассмотрения иска удалился на совещание.

После совещания судья объявил, что ходатайство обвиняемых не удовлетворено. Судебное рассмотрение назначено на 16 сентября.

На процессе принимают участие несколько депутатов, представители посольств и международных организаций в Азербайджане.

Отметим, что Э. Милли и А. Гаджизаде были задержаны после инцидента 8 июля, произошедшего в ресторане «Lebanese» в столице Азербайджана. В их отношении возбуждено уголовное дело по ст. 127.2.3 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 221.2.1 (хулиганство) УК.
# 503
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#