Кавказская Исламская армия в Гяндже

Кавказская Исламская армия в Гяндже
4 сентября 2009
# 17:30
Как передает Vesti.Az, общественное объединение «Выпускники Турецкого университета» по случаю этой знаменательной даты провело конференцию в городе Гянджа.

Принимавшая участие на конференции организованной при поддержке посольства Турции советник дипмиссии Мельда Арас сказала, что Османская империя в годы первой мировой войны сражалась на многих фронтах. Но несмотря на это, когда ситуация в Азербайджане обострилась, она направила сюда свою армию. «Мы испытываем чувство гордости за то, что свой вклад в создание независимой республики в те годы внес и Нуру Паша. Прибывший в Азербайджан в 1918 году Нуру Паша, оказал большую помощь в создании армии. Его непосредственное участие в создании независимой Азербайджанской Республики, и в особенности в освобождении Баку от оккупации и переводе столицы из Гянджи в Баку являются яркими страницами дружбы между нашими народами».

На конференции было отмечено, в 1918 году возникла необходимость выбора Гянджи в качестве столицы независимой республики из-за того, что Баку был захвачен большевиками. Молодому правительству следовало создать стабильность в стране и распространить власть на всю территорию.

Именно в этот период Кавказская Исламская армия под предводительством Нуру Пашы с участием местных сил направилась в Баку и освободила город от врагов. Могилы турецких солдат, которые можно встретить вдоль дороги разных городов и районов нашей республики, являются доказательством тех исторических сражений.

В ночь с 14 на 15 сентября 1918 года после тяжелых боев Баку был полностью освобожден от оккупации, и 16 сентября национальное правительство переехало из Гянджи в Баку.

Доцент Азербайджанского государственного аграрного университета Мялейка Ализаде сообщила Vesti.Az, что в настоящее время некоторые силы, пытающиеся наладить турецко-армянские отношения, должны брать пример с этого момента исторической дружбы наших народов.

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 999
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#