Вардан Осканян: «Границу с Турцией не откроют без разрешения Баку»

Вардан Осканян: «Границу с Турцией не откроют без разрешения Баку»
4 сентября 2009
# 15:59
На сайте фонда «Сивилитас», возглавляемого бывшим министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном, опубликована статья, в которой говорится о последних подвижках в армяно-турецких отношениях. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на Tert.am.

«Во-первых, Турция не откроет границы с Арменией без урегулирования или прогресса в карабахском вопросе. Иначе говоря, границу не откроют без согласия Азербайджана. Для верящих в эту теорию содержание протоколов 31 августа абсолютно неприемлемо.

Данными документами Турция официально, в письменной форме получила от Армении все, чего хотела, но не могла получить со дня независимости Армении», - сказано в статье.

В качестве второй теории предлагается следующее: Турция готова, даже ценой временного или видимого противопоставления Азербайджану, пойти на открытие границы, следовательно Армения тоже должна приложить все усилия для достижения этой цели:

«Сторонников этого видения можно условно разделить на две части. Те, кто считает, что открытие армяно-турецкой границы преобладает над остальными иными проблемами и армянская сторона может не настаивать на исторических вопросах. Эти люди должны понимать, что даже в этом случае карабахская проблема не будет обойдена стороной.

Если Турция согласится открыть границу с Арменией без выгодного Азербайджану прогресса в вопросе урегулирования карабахского конфликта, то не возникнет никаких сомнений в том, что Турция получила четкие обещания со стороны международного сообщества. А обещания заключаются в том, что Азербайджану будут возвращены территории, прилегающие к Карабаху без гарантии окончательного решения статуса Карабаха.

Другая часть осознает необходимость открытия границы, но не готова достичь этого любой ценой. Именно здесь стоит попытаться начать здоровые обсуждения».
# 315
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#