Пекин поддерживает позицию Баку в карабахском вопросе

Пекин поддерживает позицию Баку в карабахском вопросе
4 сентября 2009
# 12:55
Как сообщает Vesti.Az, об этом заявил в пятницу посол Китая в Азербайджане Джан Яннянь на состоявшейся в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана пресс-конференции.

«Мы призываем стороны карабахского конфликта придерживаться требований резолюций, принятых Советом безопасности Организации Объединенных Наций. Пекин выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и поддерживает усилия международного сообщества в этом вопросе», - подчеркнул он.

Посол выразил также благодарность азербайджанской стороне за поддержку суверенитета и территориальной целостности Китая и не поддержание никаких связей с Тайванем.

«Наши государства взаимно поддерживают друг друга по ряду важных вопросов. Китай и Азербайджан выступают против международного терроризма, сепаратизма и экстремизма», - отметил Д.Яннянь.

По его словам, за минувшие с момента установления двусторонних дипломатических отношений 17 лет между Баку и Пекином значительно углубилось политическое взаимодоверие.

«В марте 2005 года президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил успешный официальный визит в Китай, в рамках которого главы двух государств подписали совместную декларацию, заложившую прочную базу для развития сотрудничества. Президенту Алиеву в августе 2008 года было направлено приглашение принять участие в церемонии открытия Пекинской летней Олимпиады. Состоявшаяся летом прошлого года очередная встреча укрепила взаимное доверие между нашими президентами и способствовала продвижению взаимного сотрудничества между двумя государствами», - подчеркнул китайский дипломат.

Расим Бабаев
# 423
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#