Индийские врачи прооперировали младенца с сердцем наружу

Индийские врачи прооперировали младенца с сердцем наружу
3 сентября 2009
# 19:09
Индийские врачи в четверг прооперировали 10-дневного младенца с редчайшим врожденным пороком - его сердце билось снаружи, сообщает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

Порок, именуемый эктопией, встречается крайне редко - не более восьми случаев на миллион. 90% таких детей рождаются мертвыми или умирают в первые три дня. Индийский мальчик, сердце которого билось на глазах ошеломленных родителей и врачей, выжил. Все органы у него функционируют нормально.

На прошлой неделе ребенка поездом отправили в Нью-Дели и госпитализировали во Всеиндийский институт медицинских наук для последующей операции.

"Операция началась утром и продлилась полтора часа. Поскольку в грудной клетке у ребенка отсутствовало пространство для сердца, его пришлось создавать заново", - сказал Гупта.

По его словам, врачи продолжают внимательно следить за состоянием прооперированного ребенка. "Если он проживет 10 дней, это будет великолепно. Это будет рекорд. До сих пор с таким пороком выжил лишь один человек в Соединенных Штатах", - сказал собеседник агентства.

Гупта сообщил, что в ближайшие несколько дней врачи оценят состояние ребенка и необходимость проведения новых операций.

"Это первая подобная операция в Индии, которой руководил доктор Бисой. Успех операции демонстрирует высокую компетентность индийских врачей, наличие у нас всех необходимых условий", - подчеркнул Гупта.

Единственным человеком, которому удалось дорасти до взрослого возраста, несмотря на врожденную эктопию, является американец Кристофер Уолл. До этого ему пришлось пройти 15 опасных операций, благодаря которым сердце удалось поместить в грудную клетку. Недавно Уолл отпраздновал свое 34-летие.
# 354
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#