Презентована книга «Принудительная арменизация»

Презентована книга «Принудительная арменизация»
3 сентября 2009
# 18:15
Сегодня в центре Ататюрка состоялась церемония презентации книги «Принудительная арменизация» председателя Общественного Объединения Защиты исторических и культурных памятников на оккупированных землях Азербайджана Фаига Исмайлова.

Как передает Vesti.Az, книга «Принудительная арменизация» была написана и издана в рамках проекта «Карабахские памятники - вечная память истории» за счет средств Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики.

На мероприятии приняли участие депутат Милли Меджлиса, председатель Партии Народного Фронта Единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев, президент Национального Форума НПО Азербайджана Рауф Зейни, научный сотрудник департамента геноцида и депортации Национальной Академии Наук Азербайджана, кандидат исторических наук Вагиф Абышев, член Совета старейшин Движения Освобождения Карабаха Асим Мамедов, профессор Тельман Алиев, представитель Международного Центра Диаспоры в Европе Азер Керимов, а также представители общественных организаций и СМИ.

По словам автора книги Фаига Исмайлова, армяне, проживающие на территории тюркских государств время от времени под воздействием внешних сил проявляли коварство, измену и предательство по отношению к тюркскому народу.

«Начиная с 1828 года, после заключения Туркменчайского договора произошла арменизация Иреванского и Нахичеванского ханств, на территории которых была создана армянская область, что позднее стало фундаментом будущего армянского государства. И на этих исконно азербайджанских землях были поселены армяне, которые претворили в жизнь политику по массовому уничтожению азербайджанцев.

С 1992 года около 1700 исторических и культурных памятников были арменизированы, а более 100 тысяч музейных экспонатов были расхищены и увезены в Армению.

Армяне подвергли этнической чистке огромную часть территорий Азербайджана, а главное они начали арменизировать землю, культуру, этнографию азербайджанского народа. Они присвоили наши исторические памятники и изменили топонимы.

Армяне не остановились на этом, они уничтожили архивные документы, древние рукописи, арменизировали письменные источники. Периодическая депортация азербайджанцев с родных земель также была частью коварной политики армян», - подчеркнул Ф.Исмайлов.

«И кульминацией армянской политики стала оккупация Нагорного Карабаха. Чтобы донести истину до международной общественности, которая по сей день находится в неведении об армянском вандализме и зверстве, была написана эта книга, где собраны материалы на русском и азербайджанском языках, повествующие о грязной политике армян. В будущем мы переиздадим книгу на английском и немецком языках и распространим в странах Европы, чтобы весь мир узнал о коварстве армян», - отметил автор.

Выступавшие за церемонии презентации гости поблагодарили Ф.Исмайлова и всех кто, вложил труд в столь ценное издание.

Как отметил депутат Милли Меджлиса Г.Гасангулиев, «пока что наши земли находятся под оккупацией врагов, но придет день, и мы вызволим наши территории».

«А до тех пор мы должны с помощью подобных работ, где собраны исторические факты, донести наш правдивый голос до всего мира. Чтобы мир узнал о том, что натворили армяне на наших землях», - сказал он.

Участники мероприятия также выразили неудовольствие по поводу подписания протокола об установлении дипломатических отношений между Турцией и Арменией и открытии границы. Они призвали общественность Азербайджана и Турции опротестовать этот шаг.

Вафа Фараджова
# 554
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#