Берти Фогтс: «Мы хотим победить Германию в Германии...»

Берти Фогтс: «Мы хотим победить Германию в Германии...»
3 сентября 2009
# 15:28
Как сообщает apasport.az, в этом мероприятии приняли участие приехавшие из Баку, а также местные журналисты. Вначале немецкий специалист рассказал о подготовке к матчу отборочного цикла чемпионата мира с Финляндией, который состоится 5-го сентября.

- Салам алейкум. К сожалению, некоторые футболисты, входящие в состав сборной не имеют игровой практики. Они не вышли на поле в прошедшем туре чемпионата. Я не понимаю этого. Главным фактором в футболе является игровая практика. Извините меня, я пью воду. В Лянкяране очень жарко и поэтому я держу в руках бутылку с водой. Я спросил у членов сборной о том, сколько времени они отыграли в Премьер-лиге. Всего два футболиста провели на поле в обоих матчах 90 минут. Некоторые отыграли полчаса, а некоторые остались в запасе. А в Бундеслиге Германии члены сборной проводят на поле весь матч. В Финляндии футболист имеет опыт участия в 50 матчах. Немецкие, финские клубы по четвергам выступают в Евролиге, а затем в конце недели играют в чемпионате. У нас не так. Мы не можем это изменить. Другой проблемой является проведение 2 матчей за 4 дня. Было бы правильно, если бы мы встретились 5-го сентября с Германией, а через 4 дня после этого приняли Финляндию. После матча с Финляндией мы будем играть в гостях против одной из сильнейших команд мира. Я не знаю, почему так составили график?
Я очень рад тому, что мы находимся в Лянкяране. Здесь есть отличное поле, там, где мы поселились тоже всё хорошо. От Лянкярана исходит футбольный запах. Поэтому футболисты выходят на поле раньше времени и начинают тренироваться. Мы хотим одержать победу над Финляндией. Нам нельзя ошибаться в предстоящей встрече. В матче с Уэльсом мы допустили одну ошибку и потерпели поражение. В прошлогоднем гостевом матче с финнами в наши ворота назначили пенальти из-за одной ошибки.

- Как вы считаете, не является ли целенаправленным шагом то, что членов сборной не выпускают на поле в клубах? Может быть, клубы стремятся к тому, чтобы из-за недостатка игрового опыта у этих футболистов сборная потерпела неудачу? Причём несколько дней назад руководители «Интера» и «Симурга» не хотели отпускать футболистов в сборную.

- Спросите об этом у официальных представителей «Интера» и «Симурга». Интересно, что «Интер» хотел провести с нами товарищеский матч (смеётся).

- Проведение матча в Лянкяране создало у болельщиков праздничную атмосферу. Смогут ли фанаты быть в таком настроении и после матча?

- Мне понравился ваш вопрос. Я верю, что болельщики будут продолжать радоваться после матча. Мы хотели принять в Лянкяране также Лихтенштейн и Уэльс. Однако в то время мы опоздали с выполнением соответствующих процедурных правил.

- Кто заменит травмированного Рашада Садыхова во встрече с Финляндией?

- То, что такой футболист как лидер команды, её капитан Рашад Садыхов отсутствует, это очень плохо. Вдобавок, Раиль Меликов и Александр Чертоганов дисквалифицированы. Мы сделаем выбор среди других футболистов.

- Капитан сборной Германии Михаэль Баллак заявил о том, что они вновь одержат победу над Азербайджаном. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Мы хотим победить Германию в Германии. Я знаю о том, как немецкая пресса раскритиковала сборную своей страны после бакинского матча. На данный момент мы сконцентрировали своё основное внимание на встрече с финнами.

- Как вы считаете, может ли смена места проведения матча повлиять на нашу победу?

- Это возможно. Надеюсь, что положительная энергия передастся от болельщиков к нашим игрокам. Наша команда сформирована из молодых футболистов. Против финнов они будут играть агрессивно. В матче с Лихтенштейном нам удалось в физическом плане бороться в течение 60 минут, а во встрече с Германией мы оказали сопротивление на протяжении 90 минут. Эти 18-19 футболистов будущее сборной. Просто для накопления ими опыта нужно время. Если игроки будут тренироваться на этом уровне и иметь игровой опыт в своих клубах, то через 4-5 лет мы будем гордиться сборной.

- В матче с Финляндией для нас возможны три результата: победа, ничья и поражение. Будете ли вы считать ничью неудачей?

- Сборная Финляндии занимает третье место в отборочном групповом раунде чемпионата мира. Если мы одержим победу над ними, то это будет сенсацией.

- Существует ли вероятность проведения в Лянкяране и матча Азербайджан – Россия?

- Я не могу ответить на этот вопрос.

- Будет ли включён Камран Агаев в основной состав в матче с финнами?

- Как вы знаете, Камран Агаев был травмирован. На данный момент он с каждой тренировкой улучшает свою физическую форму. Мы примем решение о его включении в первую «11-ку» завтра после последней тренировки.

- Какую тактику вы выберете в матче с Финляндией – атакующую или оборонительную?

- Вы приехали из Финляндии?

- Да.

- Тогда оборонительную тактику (смеётся).
# 529
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#