Рыбаки с бульвара протестовали в Доме правительства

Рыбаки с бульвара протестовали в Доме правительства
3 сентября 2009
# 14:55
В любой стране, городе, деревне, если на их территории существуют реки, озера и другие водные массивы имеются любители порыбачить или просто рыбаки. Наша страна не стала исключением благо для этой профессии или хобби существуют все условия, а именно Каспийское море, некогда, славившееся наличием разнообразной рыбы.

Сегодня из-за экологической проблемы участь, которая постигла Каспий, резко понизила и количество рыбаков. Однако остались те, которые, несмотря на все проблемы, все еще продолжают рыбачить в надежде на хороший улов и на то, что их семьи не останутся голодными.

Мы не будем сегодня рассказывать о тех, которые на ловле рыбы зарабатывают хорошие деньги, нанося непоправимый вред экологии, да и говорить с нами эти браконьеры конечно не будут. Сегодня пойдет разговор о рыбаках, которых каждый из нас видел на Приморском бульваре, тех, кто каждый божий день в летнюю жару и в холодную зиму часами проводят время за любимым занятием.

Чтобы выяснить с какими проблемами сталкиваются любители рыбной ловли, я направилась на Приморский бульвар. Отвлекаясь от темы, напомню, что за последнее время бульвар сильно видоизменился и наряду с прекрасной переменой, и получением статуса некого автономного управления (раньше бульвар находился на балансе Исполнительной власти, а с получением статуса Национального парка он стал «кошкой, гуляющей самом по себе») стал диктовать свои правила. Примеров этому можно привести много, это и «изгнание» фаэтонщиков, запрет на продажу семечек, постройка неприемлемых для этой территории строений, резкое поднятие цен на аттракционы и т.д. Сегодня дирекция бульвара стала оттеснять и рыбаков. Если раньше они ловили рыбу по всей площади бакинской бухты, то сегодня их оттеснили к старой эстакаде, которую в народе называют Садко, в честь известного в свое время ресторана.

Итак, я на эстакаде, где сразу столкнулась с двумя пожилыми мужчинами, которые, увидев у меня фотокамеру, сказали: «Снимай, деточка снимай! Покажи всем, какое тут море грязное».

Видя проявленный ко мне интерес, я спросила, а не являются ли они рыбаками (рыбацкого снаряжения при них не было примечание. -авт.), на что они мне ответили, что они самые –рыбаки и есть.

Одного из моих собеседников звали Николаем, и он любезно ответил на все мои вопросы. Естественно, первым вопросом был: «Ну, как улов?».

«Плохой. Рыбы практически нет. После того как появились моторные лодки, рыбаки, которые ловят сетями, рыба исчезла. Эти люди выставляют сети с острова Песчаный до Наргина и даже до Баилова. Километры сетей. И никто с ними не борется. Где-то два года назад приходил фотокорреспондент, так на пару дней моторки исчезли, а потом опять появились. Нам известно, что на Песчаном функционирует рыбный кооператив, где раньше разводили уток и гусей. Под видом развода они выходят на промысел на осетрину и белугу. Раньше там были и простые рыбаки, но после появления кооператива их выгнали, видимо, чтоб те не видели, чем они там занимаются», - поделился Николай.

Как выяснилось отсутствие рыбы, и, беспредел браконьеров не единственная проблема рыбаков. Дело в том, что вот уже два года эти люди пытаются отстоять права на лов рыбы. По их словам, в любом городе, даже в центре разрешают ловить рыбу в речках, каналах. А у нас все с точностью наоборот.

«Нам не дают порыбачить, выгоняют. Сейчас кое-как отбили место на эстакаде, с которой нас тоже периодически сгоняли. Мы писали письма с просьбой разрешить рыбачить и даже собрались и пошли в Дом правительства, где нам якобы «дали добро». Но когда вновь пришли на эстакаду, полицейский сказал, что один начальник разрешил, а другой запретил. Слава Богу, сейчас проблема разрешилась и пока нас не гонят», - возмущался рыбак.

Замечу, что на эстакаде можно заметить рыбаков разных возрастов, здесь и подростки, для которых рыбалка всего лишь хобби и пенсионеры, пытающиеся наловить себе и родным рыбы для еды. Некоторые пожилые совмещают рыбалку с отдыхом и беседой. Но в основном приводит сюда людей нужда. Так, Николай рыбачит, для того чтоб выжить.
«Моя пенсия составляет 85 манатов, этих денег даже на дорогу не хватает, не говоря о другом. А я ведь работал на хороших должностях, был главным энергетиком при строительстве завода кондиционеров, начальником производственного отдела, а в последние годы вел педагогическую деятельность. Сейчас приходится ловить рыбу, чтоб как-то сократить бюджет», - поделился он.

Если честно, то я долгое время думала, что большинство рыбаков на бульваре ловят рыбу ради развлечения или в крайнем случае кормят ею домашних питомцев. Ведь море здесь далеко не чистое, тут и канализационные стоки и нефтепродукты. Естественно все эти отходы каким-то образом оседают в рыбах. Но рыбаки уверены, что все не так страшно. Они утверждают, что если ловить в конце эстакады, что составляет 100 метров от берега, никакой опасности нет. Да и рыба в одном месте не задерживается, она «гуляет». Только лишь мелкая кефаль плескается в мазуте, поэтому ее никто для еды и не ловит. А вот кутум и воблу можно спокойно употреблять в пищу, если конечно поймаешь. Сегодня даже селедку не всегда поймаешь.

«Раньше улов составлял по 5 кг и более. Я в свое время в Карадагском районе на рыбалку выходил на лодке, и удочкой ловил по 50 кутумов. А сейчас тут можно поймать только мелкого кутума-карандаша. Так называют тех, которые прошли сквозь сети»- сказал Николай.

Рыбаки утверждают, что побережье на бульваре уже не назовешь морем, так как оно превратилось в самое настоящее болото. На дне метровый слой ила. Поэтому ловить рыбу спиннингом не смысла, так как груз уходит глубоко в ил. С удочкой лучше, так как поплавок поднимает крючок на поверхность. На вопрос о том, бывали ли случаи, когда на крючок вместо рыбы попадались какие-то предметы, рыбак отметил, что да, и очень часто.

«Как-то я закинул удочку и спустя время у меня начало клевать, причем так сильно, что аж удило согнулось. Все прибежали ко мне на помощь. А так как было подводное течение мою «добычу» занесло под эстакаду. С трудом мы вытащили то, что попалось на крючок, и потом долго смеялись. Оказывается, я поймал целлофановый мешок, заполненный илом, а думал, что там был трех-четырех килограммовый кутум. Вообще очень часто рыбаки вылавливают различные коряги, бутылки и прочий мусор.

Другой очень важной проблемой является нарушение экологической среды Каспия. По словам рыбаков, когда дует северный ветер, в море сбрасываются тонны хлорки. В это время наше море становится белым и покрытым дохлой рыбой. Дело в том, что проводя, таким образом, дезинфекцию соответствующие инстанции не понимают, что губят экологию. К тому же, воде свойственно испарятся, а если в ней громадное количество хлорки, то соответственно испаряется и она, и при этом попадает в легкие людей, прогуливающихся по бульвару.

Я не могла не спросить у рыбаков, почему же они рыбачат именно тут ведь в Баку, и на апшеронском побережье существует много мест для рыбалки.

«Где же нам рыбачить? Все участки вблизи моря скупили, огородили и поставили охрану. Никуда не подпускают, ни на «Источник», ни на Зых, дамбу вблизи Говсанов. Шихово вообще полностью весь перекрыли. Как-то ездили на озеро в Локбатан, так там несколько лодок побросали сети вокруг озера да еще и палками по воде бьют, загоняют рыбу. Даже мальков не оставляют для дальнейшего приплода, их продают богачам, которые разводят рыбу в бассейнах своих шикарных вилл. Погубили всю природу. На этом озере уже не осталось рыбы»,- ответил Николай.

После всего услышанного даже нечего добавить к концу статьи. Итак, все слишком ясно.

Самира Гасанова
# 5036
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#