Эльмир Мирзоев: «Турки в Германии - это тема докторской диссертации» - ИНТЕРВЬЮ

Эльмир Мирзоев: «Турки в Германии  - это тема докторской диссертации» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
3 сентября 2009
# 11:08
- Давайте начнем нашу беседу с рассказа о причине Вашего почти полугодичного отсутствия в Азербайджане. Где Вы были эти 6 месяцев?

- Большое спасибо за проявленный интерес к моей скромной персоне. Эти 6 месяцев я провел за «бугром», слава Богу, не за колючей проволокой, и на том спасибо. Самое ценное, что удалось мне сделать за это время в плане творческом – было написано крупное сочинение для сопрано, 3-х солистов и большого ансамбля “Die Flucht aus der Zeit” («Бегство из времени»), где использованы тексты немецкого экспрессиониста Хуго Балля (Hugo Ball) и поэта Альфреда Майсснера (Alfred Meissner). Работа создавалась по заказу швейцарского фонда Pro Helvetia, премьера сочинения должна пройти в следующем году в Тифлисе где солистами выступят исполнители швейцарского ансамбля Aequatuor, а потом пройдут исполнения в европейских странах. Почему же «Бегство из времени»?

Оглядываясь назад и пытаясь анализировать прошлое, понимаешь, что пережитое тобой не было протестом против времени, но лишь его всецелое принятие: начав каждый раз с чистого листа и постоянно удаляя внутри негативную информацию, мы остались живы, это было способом выживания, проще говоря, бегством из времени…

- Как человек, достаточно часто бывающий в Германии ответьте, насколько читающей и слушающей классическую музыку нацией являются немцы?

- Мой ответ будет риторическим, ибо это нация, которая породила Баха, Бетховена и Вагнера; Гёте, Ницше, Шпенглера, Хайдеггера и Германа Гессе. Представьте себе, что если в населенном пункте всего в 10 000 человек может быть оперный театр или симфонический оркестр и все станет ясно.

- Насколько позитивно или негативно отразилось на внешнем облике немецких городов присутствие в них все увеличивающейся турецкой диаспоры?

Скорее стоит говорить уже не о турецкой диаспоре, а целом турецком секторе германского общества, объединяющем в себе разных этнических групп, выходцев из Турции – турков, курдов, лазов и т.д., и людей совершенно различных социальных групп. Есть совершенно интегрированные в немецкое общество люди, есть продавцы фруктами и овощами или донерщики, которые еле говорят на немецком. Есть депутаты Бундестага и Ландтага, есть художники и музыканты, менеджеры фирм и бизнесмены, есть арбайтеры и переселенцы – картина очень пестрая. А вообще, это тема докторской диссертации.

- Как властям немецких городов удается справиться с перенаселением, которое уже привело к огромным проблемам в Баку?

Развитием инфраструктуры, постепенное исчезновение различий между крупными городами и периферией, разумное разделение различных секторов экономики между городами. Ну и еще у них не было этнического конфликта, той катастрофы 93-го года, в результате которого почти миллион человек лишились крова и стали беженцами. Это до сих пор не разрешенная гуманитарная катастрофа, которая легла на плечи нашей страны.

- Много ли в Германии азербайджанцев и чем они занимаются?

Наших соотечественников в Германии, да и по всей Европе разбросано немало, все это, в общем-то результат последнего крупного переселения народов, связанного с крахом СССР. Мозаика занятий наших людей в Европе чрезвычайно разнообразна, но в любом случае в большинстве - это люди первой волны эмиграции.

- В чем главное отличие в культуре поведения между жителями Германии и Азербайджана?

- Опять эта тема докторской диссертации - урбанизм и аграрии. Ну еще есть объективные факторы – государство установленное в центральной Европе с открытыми границами и страна находящаяся в периферии и практически в изоляции. Это все очень важно и отражается в первую очередь в культуре. Если сегодня западное сообщество стремительно развивается по сравнению со всем остальным миром, используя при этом все достижения информационной революции, то Азербайджан, напротив, все еще стоит на перепутье, и очень жаль, что до сих пор в общественной жизни нашей страны существуют размышления на тему “Avropanın yaxşı cəhətlərini götürüb, pis cəhətlərindən imtina etmək lazımdır“.

- Для чего был создан сайт Kultura.Az и насколько он успешен? Достаточен ли всего один такого рода сайт в нашей стране, как поднять общий уровень культуры в Азербайджане?

- Портал Культуры и Искусства Kultura.Az был создан в 2007 году и основной нашей целью было создание площадки для культурных диспутов. Согласимся, что в любом обществе много несовершенства, которое может быть преодолено лишь в ходе культурных преобразований, культурных реформ, но не «культурной революции». Если обозначить в общих чертах конечную цель создания нашего портала, то она кажется достаточно ясным: в будущем необходимо создание в стране полноценного гражданского общества и для этого необходимо изменение в самом общественном сознании, культурных архетипов. Основной мыслью была эта и насколько нам удалось за эти 2,5 года добиться этого – судить обществу.

- Каковы первые впечатления от взгляда на Баку через 6 месяцев после проживания в Германии?

- У каждого человека может быть только субъективный взгляд на положение вещей. Дадаисты например, утверждали, что нет никаких истин, есть лишь версии – каждый рассказывал о себе, как об оказавшемся в правильном месте в необходимое время, но никто точно не мог разъяснить, где и когда это случилось.

Мне очень важен этот город, так как здесь мои родные, друзья, и история, живущая в воспоминаниях. История полная страданий, иногда восторга, иногда сожалений от чувства утраченного, иногда полная чувства вины и муки совести... Самое главное, что нужно помнить - что все мы люди, все мы иногда поступаем неправильно. Кажется, Харуки Мураками принадлежит фраза о том, что воспоминания составляют внутренний мир человека, они же разрывают его в клочья.

Рустам Самедов
# 1005
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#