Ученые назвали главную болезнь будущего

Ученые назвали главную болезнь будущего
3 сентября 2009
# 10:57
В ближайшие десятилетия самым распространенным заболеванием на Земле станет депрессия. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, эти психологические проблемы оттеснят на второй план даже сердечно-сосудистые болезни.

Как сообщают Вести.Ru, депрессия будет оказывать влияние не только на здоровье отдельных людей, но и состояние экономики и социальной структуры каждой страны, а также на общую ситуацию в мире. К настоящему времени установлено, что различными формами психологического расстройства страдают уже 450 миллионов человек, большая часть которых проживает в развивающихся странах.

"Расчеты ВОЗ показывают, что к 2030 году депрессия станет самым распространенным заболеванием современной цивилизации", - предупредил профессор Шекхар Саксена, занимающий видный пост во Всемирной организации здравоохранения. Ученый отметил, что отношение общества к психологическим проблемам должно быть "кардинально пересмотрено".

Еще сто лет назад депрессии отмечались только у 1% жителей Земли, а к началу XXI века число больных выросло до 20% населения планеты. Росту этого показателя способствуют социальная изоляция, малоподвижный образ жизни и высококалорийная пища современных людей. При этом депрессия наносит вред организму, нарушая работу головного мозга, повышая риск развития рака и заболеваний сердца, напоминают Дни.ру.

Для противодействия данному заболеванию профессор Стивен Иларди предложил оригинальный метод. Ученый пришел к выводу, что лучшим средством от депрессии является примитивный образ жизни. Специалист посоветовал больше гулять на свежем воздухе и наслаждаться солнцем, общаться с людьми, настроенными позитивно, принимать участие в коллективной деятельности, отгоняющей негативные мысли, повысить физическую активность и больше потреблять в пищу продуктов, содержащих кислоту омега-3, сообщает topnews.ru.
# 567
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#