Саудовская Аравия требует вакцинации азербайджанских паломников

Саудовская Аравия требует вакцинации азербайджанских паломников
2 сентября 2009
# 15:43
В Минздрав Азербайджана посредством МИД поступило письмо из Саудовской Аравии в связи с предстоящим паломничеством в Мекку.

Об этом АПА сообщил заведующий сектором санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Виктор Гасымов. Завотделом отметил, что, согласно этому письму, желающим совершить Хадж в обязательном порядке должна быть сделана прививка от сезонного гриппа: «В противном случае, они не будут допущены к паломничеству. Однако пока со стороны Управления мусульман Кавказа обращения не поступало».

По словам Гасымова, в Азербайджане ситуация в связи с сезонными заболеваниями не опасная: «Любая сезонная болезнь имеет определенные барьеры. Это называется эпидемиологическим барьером. Мы проводим в таких крупных городах, как Баку, Сумгайыт, Гянджа мониторинг заболеваемости респираторными инфекциями. Результаты мониторинга показывают низкий уровень заражения».

Как сообщил АПА заместитель директора Республиканской противочумной станции Шаир Гурбанов, до сих пор на станции проведены лабораторные обследования 795 больных с температурой. Только 2 случая дали положительный результат. По словам Ш.Гурбанова, в стране продолжают приниматься профилактические меры по предотвращению распространения вируса. В полной готовности находятся боксы для инфицированных вирусом, аппараты искусственного дыхания, лекарственные препараты.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в более чем 170 странах мира зафиксировано больше 209 438 случаев заражения вирусом AH1N1. Число случаев смерти от вируса составило 2 185. Эксперты предупреждают о новой волне «свиного гриппа» в осенние месяцы – пору распространения сезонного гриппа. Координатор ВОЗ Эльхан Гасымов сообщил АПА, что представляемая им структура не думает об оказании помощи правительству Азербайджана в связи с ожидаемой новой волной вируса, потому что ВОЗ предоставила Азербайджану лекарства, необходимые для лечения 10 тысяч людей. Кроме того, и с азербайджанской стороны не поступало обращения в связи с закупкой дополнительных лекарственных средств. Э.Гасымов добавил также, что азербайджанская сторона соблюдает все необходимые рекомендации ВОЗ.
# 664
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#