Азербайджанский министр заказал ковер с изображением Ленина

Азербайджанский министр заказал ковер с изображением Ленина
2 сентября 2009
# 15:08
Читая в интернете информацию о том, что богатые чиновники, миллиардеры в тех или иных странах, в основном европейских, коллекционируют различные античные вещи и картины, меня всегда интересовало – а возможно ли когда-то распространение информации о том, что азербайджанские богачи приобрели дорогую картину, принадлежащую кисти Да Винчи или Моне. Я не наивный челочек и конечно догадываюсь, что некоторые наши богачи готовы потратить миллионы не только на элитные Bugatti, Aston Martin, Lamborgini. Среди них есть и те, которые не публично, но уже имеют антикварные раритеты.

Сегодня случайно обнаружил, что у некоторых азербайджанских министров есть свои слабости к искусству, причем не мировой, а классической - советской. Может у какого-то министра ностальгия к прошлому, который он тщательно скрывает, но все-таки, иногда, их тяга к прошлому дают о себе знать.

Проходя по историческому заповеднику «Ичеришехер», я прошел мимо многочисленных магазинов ковров и решил зайти в один из них. Среди большого разнообразия ковров с использованием традициональных азербайджаских узоров, мое внимание привлек маленький коврик. Из коврика на меня глядел никто иной, как вождь пролетариата Владимир Ильич Ленин. Справедливости ради надо отметить, что коврик был соткан со вкусом – оказывается, Ильич не плохо выглядел не только на красном, но и на оранжевом фоне.

Конечно же, журналистская ксива заставила меня поинтересоваться ценой этого коврика. Меня встретил мужчина средних лет, который явно был не в духе, то ли из-за жары, то ли товар не шел. Между нами завязался интересный диалог.

- Добрый день, сколько стоит коврик с изображением Ленина?

- Какое тебе дело, все равно купить не сможешь.

- Можно узнать почему вы в этом уверены или это ваш метод заманивать клиентов?

- Брат, не обижайся, но по тебе видно что ты этот ковер не купишь, это предназначено не для тебя.

- А можно узнать имя счастливчика, для которого этот коврик предназначен?

- А ты кто-такой, чтобы я тебе отвечал. Уж не пришел ли ты из налоговой инспекции?

- Нет и не надо с таким подозрением смотреть на то, что у меня в руках. Это фотоаппарат и я журналист.

- О, так бы и сказал. Много ко мне приходило журналистов, даже с телеканалов были, спрашивали о тех или иных коврах. Извини, наверно я тебя обидел, но поверь, что ты очень похож на налогового инспектора, с очками, с фотоаппаратом. Что тебя конкретно интересует?

- Меня интересует цена коврика, о котором я вам уже сказал.

- Брат, пообещай что не напишешь обо мне и не скажешь моего имени.

- А вам не кажется, что я его вообще не знаю?

- А, да. Брат, этот коврик заказ одного азербайджанского министра.

- Какого?

- Ты что, хочешь чтобы мои дети остались сиротами. Какая тебе разница какого министра?

- Он вам лично заказывал этот коврик?

- Нет брат ты явно не инспектор, разве министры лично заказывают какой-либо коврик? Пришли люди сказали, что очень высший чиновник хочет заказать маленький коврик с изображением Ленина и попросили, чтобы все было на очень высшем уровне. Сказали, что вознаграждение будет довольно высокое.

- А зачем вы его повесили на стене, если он уже продан?

- Ностальгия брат, ностальгия. Люди проходят вспоминают свою молодость, мне спасибо говорят.

- Вы так и не ответили, а сколько стоит этот коврик?

- Свыше 300 манатов. Но не исключено, что я подниму цену, большой спрос на этот ковер, наверно людям обратно в СССР захотелось.

- По вашим словам выходит так, что желающих купить коврик с изображением Ленина предостаточно?

- Да, но этот ковер предназначен только для нашего министра. Его люди несколько раз повторяли слово экснизив или эксмилизив, что-то в этом роде.

- Эксклюзив?

- Вот грамотный человек. Да точно, другим клиентам я представлю коврик другого вида.

- А цена других останется такой же?

- Нет наверно, но тебе бы я продал его за 200 манатов, уж больно понравился ты мне, парень.

- Спасибо, вы же сами говорили, что этот коврик для министра, а я простой журналист, зачем же мешать министру довольствоваться своим эксклюзивом, не так ли?

- Вот молодец, мы простые люди не для нас это. А ты на меня обиду не держи, столько людей здесь ходят.

- Не держу я на вас обиду и поверьте, что не напишу в своей статье ваше имя, которое так и не узнал.

- Лучше об этом и не знать брат. Счастливого тебе пути, хороший ты парень.

- Спасибо и вам удачи.

Выйдя из магазина, я долго смотрел на этот коврик, точнее на Ленина. Я сразу же вспомнил свою статьу под названием «Ностальгия по СССР» и представил лицо счастливого азербайджанского министра, стену дома которого будет украшать этот коврик. Этот министр скорее всего является выпускником советской комсомольской школы, так как ностальгия у постсоветского чиновника к Ленину, просто не может быть по обстоятельству. Стоя перед ковриком, этот министр наверное вспоминает свою молодость – заседание в ЦК, где он стоя под портретом Ильича, начиная свою речь: «Товарищи… как говорил наш незабвенный вождь Владимир Ильич… »

Вугар Гасанов
# 1771
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#