Стоимость аренды концертных залов и других объектов культуры в Баку – ИССЛЕДОВАНИЕ

Стоимость аренды концертных залов и других объектов культуры в Баку –  <font color=red>ИССЛЕДОВАНИЕ</font>
2 сентября 2009
# 14:11
Выяснилось, что размер аренды для проведения массовых мероприятий и концертов в действующих в Баку учреждениях культуры, а также на некоторых стадионах устанавливается не государством, а руководством этих объектов. Размер аренды зависит от объема электроэнергии, использующейся во время мероприятия, значимости мероприятия и средств, потраченных на его проведение.

Для проведения однодневного концерта в считающемся в последнее время самым приемлемым местом и часто открывающем свои двери перед бакинскими жителями после капитального ремонта Дворце Гейдара Алиева нужно заплатить 11 800 манатов. После капитального ремонта арендная плата во Дворце Гейдара Алиева резко возросла. Арендная палата в предусмотренном в основном для проведения концертов в летний период Концертном комплексе «Зеленый театр» аналогична Дворцу Гейдара Алиева. Так, в «Зеленом театре» однодневная аренда зала составляет 11 800 манатов. В Государственном театре песни имени Рашида Бехбудова арендная палата начинается от 400 манатов. Как сообщили АПА в театре, вначале заключается общий договор с проводящими мероприятие учреждениями или же ответственными лицами и обсуждается цена. В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета также разрешается проводить мероприятия, соответствующие уровню и статусу этого места. Арендная плата театра устанавливается со стороны Министерства культуры и туризма и составляет 3000 манатов.

Проведение однодневного мероприятия в расположенном в одной из исторических частей столице Театре мугама обойдется в 2000 манатов. Как сказал АПА директор театра Ариф Газыев, для частных организаций устанавливается относительно высокая цена: «Мы наряду с арендованным залом, также организуем чайные столы для гостей. Кроме того, в течение месяца по своей инициативе мы проводим мероприятия, творческие вечера и вечера памяти. При этом богатые организации платят больше».

Во время расследования выяснилось, что самым дорогим объектом для организации концертов является Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова. Так, арендная плата для организации однодневного концерта на этом стадионе в среднем составляет 60 000 манатов. Кроме того, за репетиции, проведенные здесь до начала концерта, взимается дополнительная плата. Проведение однодневного мероприятия в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева в среднем обходится в 15 тысяч манатов. Арендная плата здесь зимой и летом различна. Причем указанная цена применима только к проведению концертов. Во время установления арендной платы для организации в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева выставок учитывается размер используемой площади.

Арендная плата действующих в столице выставочных салонов и галерей различна. Для организации выставок нужно заплатить от 150 до 500 манатов. Для организации выставки в выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана местные художники платят за аренду 200 манатов, а иностранные – 500 манатов. Эта цена после капитального ремонта в вышеуказанном салоне немного увеличилась. Арендная плата для организации однодневной выставки в Музейном центре составляет 500, в Художественной галерее «Гыз галасы» - 500, в Центре миниатюры – 300, в Галерее современного искусства – 300, в Художественной галерее «Апшерон» - 200, в Художественной галерее «Баку», художественном выставочном салоне, Детской галерее имени Тофика Исмаилова – 150 манатов. Арендную плату выставочных салонов и галерей при Союзе художников Азербайджана определяет руководство СХ, а в частных галереях – владельцы салонов. Процедура проведения мероприятий в кинотеатрах «Низами» и «Азербайджан» несколько отличается. Вначале руководство кинотеатра выясняет суть мероприятия, а затем, учитывая финансовые средства, используемые во время мероприятия, определяет арендную плату. Отметим, что в каждом из вышеупомянутых объектов государственные мероприятия проводятся бесплатно.

Напомним, что два года назад АПА уже проводило подобное расследование. Сравнительный анализ результатов этих расследований показал, что за прошедший период арендная плата возросла приблизительно на 20-40%. Для сравнения отметим, что в 2007 в Концертном комплексе «Зеленый театр» однодневная арендная плата составляла 8 000 манатов, в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета – 2 500 манатов, в Государственном театре песни имени Рашида Бехбудова – 350-400 манатов…
# 1617
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#