В Азербайджане возможно создание канала культуры

В Азербайджане возможно создание канала культуры
2 сентября 2009
# 09:47
Председатель комитета по культуре Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана считает возможным создание канала культуры при одном из местных телеканалов.

"Мы бы хотели, чтобы канал культуры был независимым. Однако если сегодня для создания независимого канала нет технических, финансовых и творческих возможностей, канал культуры может быть открыт при одном из местных телеканалов. Если этот канал будет вещать шесть часов в день, этого будет достаточно", - сказал Trend News во вторник Низами Джафаров, депутат, председатель парламентского комитета по культуре.

Национальный совет телевидения и радио (НСТР) Азербайджана выступает за открытие культурного канала, который будет транслироваться на всей территории республики. Для открытия канала культуры требуются немалые финансовые средства, сказал ранее Trend News председатель НСТР Нуширеван Магеррамли. "Поэтому, даже если вопрос останется на повестке дня, новый телеканал откроется не скоро", - сказал он.

По словам Джафарова, открытие канала культуры необходимо по множеству причин. "Сегодня азербайджанская культура очень быстро развивается, интегрирует в мировое пространство, и назрела необходимость в пропаганде в Азербайджане мировой культуры. Пропаганда снятых недавно в Азербайджане фильмов ведется не столь активно", - сказал председатель парламентского комитета.

По словам депутата, телеканалы значительно усилили работы в сфере агитации культуры и искусства, однако этого не достаточно. "Помимо работ, проводимых в сфере культуры в Азербайджане, необходимо также проводить работы по культурному просвещению", - сказал Джафаров.
# 644
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#