«Хотел обратиться к президенту – мне сломали все ребра»

«Хотел обратиться к президенту – мне сломали все ребра»
1 сентября 2009
# 14:08
В детстве, как и многие дети, я хотел стать космонавтом. Когда меня спрашивали о причине моего довольно «странного» для азербайджанского менталитета выбора профессии, я их успокаивал своим ответом, доказывающим, что я не предам менталитет.

Я отвечал что, будучи космонавтом, мог бы неплохо зарабатывать, осуществляя для богатеньких туристов космические путешествия.

В то время мои родственники смеялись над моим выбором, объясняя, что лучше стать большой «шишкой» на Земле, чем зарабатывать на небе. Они говорили, что все богатство человеку дает земля и не зря конечной остановкой человека является именно она. В отличие от меня, руководство Абшеронского района усвоило эту истину.

В этом сегодня я убедился, находясь на пресс-конференции фермеров Абшеронского района, которые жаловались на то, что представители исполнительной власти отбирают у них земли и строят там виллы.

Как передает Vesti.Az, глава Общественного объединения «Возрождение Баку» Аббасага Мамедов отметил, что возглавляемая им организация была создана в 2003 году и, начиная с этого года, сотрудники объединения начали проводить различные мониторинги с целью выявления правонарушений в селах Абшерона.

«В ходе мониторингов было выявлено, что 85% земель, принадлежащих по праву местным жителям, продаются незаконным путем бизнесменам. Что самое интересное, часто покупателями земельных участков оказываются иностранные граждане.
Земельные участки в Абшероне стоят не дешево, представьте, что 1 гектар земли может стоить 350.000 долларов. По праву распределением земель должны заниматься муниципалитеты, но главы исполнительных властей начали с ними войну и лозунг у них таков «Мой хлеб я не отдам никому»», - сказал он.

По словам бывшего фермера Афрасияба Гулиева, в селе Фатмайи у него было целое фермерское хозяйство, но в один день он узнал о том, что оказывается его земля, принадлежит не ему, а заместителю главы исполнительной власти, который собирается построить там виллу.

«Я не хотел отдавать никому свои земли и говорил, что буду жаловаться самому президенту. В ответ на это меня избили, сломав все ребра. Мое лицо было в крови. С тех пор я перенес два инфаркта. У нас в стране хаос, законом управляют деньги», - сказал он.

Сестра Афрасияба Гулиева, Офелия Гейдарова также рассказала всем свою печальную историю. «Я осталась вдовой в 28 лет. Я хотела купить земельный участок для своего сына. Нам в исполнительной власти сказали, что сейчас продаются земли для ведения фермерского хозяйства, я с радостью согласилась. Но кто знал, что в один день мое фермерское хозяйство превратится в объект наживы. Меня в буквальном смысле этого слова, оттаскали за волосы и заставили покинуть мои земли», - сказала она.

Гейдарова не смогла удержать своих слез и расплакалась. Ее слезы заставили задуматься всех присутствующих в зале. Но вряд ли эти слезы потревожат главу исполнительной власти Абшеронского района.

Вугар Гасанов
# 556
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#