В Италии выдают кредиты под залог сыра пармезан

В Италии выдают кредиты под залог сыра пармезан
1 сентября 2009
# 13:25
Итальянский банк Credito Emiliano (Credem) выдает кредиты сыропроизводителям под залог выпускаемой ими продукции — сыра парамеджано, или пармезана. В специально подготовленных хранилищах под контролем обученных банковских сотрудников залоговое обеспечение, то есть сыр, вызревает до готовности, передает Инфобуд. В это время производители задолго до того, как продукт может быть реализован потребителю, уже располагают необходимой ликвидностью, полученной от банка. Если сыровар не погашает кредит, у кредитора остается продукт, который он может продать.

Банк взимает 3% и комиссию за содержание сыра в кондиционируемых хранилищах при необходимой температуре и влажности. «Мы помогаем производителями пармезана получить необходимое финансирование, потому что на вызревание сыра, прежде чем его можно будет продать, необходимо два года, — комментирует в интервью BBC эксперт Credem Альфредо Гермини (Alfredo Germini). — Из-за этого у них возникают трудности с денежными потоками. Поэтому мы берем у них сыр в обмен на дешевый кредит».

Такой вид кредита используется уже около 50 лет, он возник в послевоенные годы в Италии, но в условиях сегодняшнего кризиса приобрел особое значение, поскольку многим сыроварам, нуждающимся в финансировании, кроме продукции отдать в залог нечего.

Сыровар Джованни Гуальди (Giovanni Gualdi) в интервью BBC признал, что последние пять лет были очень трудными ввиду плохого состояния рынка. Производители потратили средства на изготовление продукции и зависят от кредита, без которого бизнес пришлось бы закрыть, передает БФМ. Действительно, за прошедшие пять лет закрылись более 100 предприятий консорциума Parmigiano-Reggiano, сообщает BBC.

«Во времена кризиса такая кредитная схема позволяет поддержать сыропроизводителей», — заявил в интервью Associated Press Ижинио Морини (Iginio Morini), эксперт консорциума Consorzio del Formaggio Parmigiano-Reggiano, представляющего более 400 производителей пармезана, которые могут называть свой продукт Parmigiano-Reggiano.

Производитель отдает какую-то часть своей продукции, допустим, 25% в хранилище банка и получает сертификат, который можно предъявить для оформления кредита, объяснил Морини.

«Авансовый платеж, который предлагает Credem (Credito Emiliano), — это очень хорошее условие, потому что он дает шанс пережить трудный период, надеясь на то, что рынок через короткое время восстановится», — заявил эксперт по качеству Consorzio del Formaggio Parmigiano-Reggiano Кристиан Бертолини (Cristian Bertolini).

Как правило, производитель, выпускающий 7 тысяч голов сыра в год, может передать 2 тысячи в обеспечение по кредитам. Согласно расчетам Морини, каждый круг сыра оценивается примерно в 300 евро, таким образом, стоимость залога достигает 600 тысяч евро. Под такое покрытие банк может выдать около 420 тысяч евро (60–70% залоговой стоимости), передает ibud.ua.

На сырный бизнес у Credem приходится всего около 1% годового дохода, но такие кредиты имеют ключевое значение для имиджа региона, в котором главной движущей силой является сельхозпроизводство, комментирует AP Уильям Бизарри (William Bizzarri), возглавляющий подразделение Credito Emiliano, которое работает с производителями пармезана, передает Инфобуд. По его словам, на фоне рецессии объем сырных депозитов вырос примерно на 10%.

Пармезан очень удобно использовать в качестве обеспечения, его легко контролировать. Штамповка указывает дату производства и происхождение сыра, спустя 12 месяцев вызревания ставится маркировка Parmesan. Некоторые сорта необходимо выдерживать до 24–30 месяцев.

Маркировка также помогла идентифицировать 570 голов сыра, которые были украдены полгода назад, добавил Бизарри. BBC отмечает, что «сырный» банк подвергся нападению грабителей трижды.
# 738
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#