Бриллианты семьи Романовых были спрятаны в шоколад

Бриллианты семьи Романовых были спрятаны в шоколад
1 сентября 2009
# 13:12
Драгоценности российской царской семьи, после революции были вывезены за границу и проданы, а вырученные за них деньги - потрачены на финансирование коммунистической газеты, передает dv-news.ru.

Как свидетельствуют рассекреченные во вторник архивы британской разведки МИ-5, жемчуг и бриллианты, выкраденные большевиками у семьи Романовых, были спрятаны в шоколадные конфеты и в 1920 году тайно переправлены в Великобританию.

Согласно этим документам, перевозчиком выступил руководитель газеты Daily Herald Френсис Мейнелл. Драгоценности на сумму около 40 тысяч фунтов он получил от лидеров молодого советского государства в качестве помощи британскому левому движению.

Архивы британской разведки описывают Мейнелла как «ультра-социалиста, который в молодости предпринял неудачную попытку пустить под откос военный поезд, однако успех пришел к нему позже, когда Советский Союз начал финансировать коммунистические партии по всему миру».

Впервые Мейнелл попал в поле зрение британских спецслужб в 1916 году, когда, работая журналистом, он параллельно стал заниматься политикой.

Официально он стал всего лишь организатором католического анти-военного движения «Мир Папы Римского», однако британские власти называли это движение партией и обвиняли ее членов в том, что те ведут подрывную деятельность, выступая на стороне Германии.

От воинской службы Мейнелл уклонился, заявив, что его убеждения не позволяю ему участвовать в боевых действиях. После войны полиция продолжала присматривать за ним как за «крайне левым пацифистом», так как, став редактором Daily Herald, он начал открыто выражать свою поддержку Советской России.

Особое внимание спецслужб привлекла поездка Мейнелла в Скандинавию. Именно там, по данным спецслужб, произошла передача драгоценностей.

«Бриллианты большевиков были ввезены в Англию Френсисом Мейнеллом, замаскированными под шоколадные конфеты. Как я понимаю, в Стокгольме он купил коробку конфет, извлек из них начинку и начинил их драгоценностями», - говорится в секретном докладе офицера британской разведки, датированном декабрем 1920 года.

В личном деле Мейнелла есть и его собственные записи, переданные журналистам вскоре после этой поездки.

«Один из ваших шпионов поселился (в Стокгольме) в соседнем со мной гостиничном номере. Пару раз он довольно неуклюже заваливался ко мне посреди ночи, бормотал невнятные извинения и ретировался», - вспоминает журналист.

«Я вышел на улицу и купил коробку шоколадных конфет. В основание большинства из них я вдавил по жемчужине или по бриллианту и снова закрыл серебристой фольгой. Коробку я оставил на столе, чтобы она привлекла внимания шпиона, и вышел из номера. Вернувшись, я обнаружил, что коробка была осмотрена и выдержала испытание. Я отправил ее в Англию, и она благополучно дошла», - пишет Мейнелл.

Позже в одном из газетных интервью Мейнелл утверждал, что через несколько лет бриллианты вернулись в Советский Союз и «нашли хорошее применение».

Несмотря на многолетний конфликт с британскими властями, в 1946 году Френсис Мейнелл был удостоен рыцарского звания, передает BBC.
# 587
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#