«Армения не рассматривает признание «геноцида» как предусловие для установления отношений с Турцией»

«Армения не рассматривает признание «геноцида» как предусловие для установления отношений с Турцией»
31 августа 2009
# 12:26
Армения не рассматривает признание так называемого «геноцида армян» как предварительное условие для установления взаимоотношений с Турцией, заявил президент Армении Серж Саргсян, сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Армения».

«Мы не рассматриваем признание «геноцида» как предварительное условие для установления взаимоотношений с Турцией», – сказал президент в интервью телеканалу ВВС.

При этом Саргсян подчеркнул, что признание Турцией так называемого «геноцида армян» очень важно как для Армении, так и для самой Турции и всего мира.

«Важно, чтобы историческая справедливость была восстановлена. Важно, чтобы наши народы смогли установить нормальные взаимоотношения. Важно, наконец, чтобы в будущем это не повторилось», - заявил глава армянского государства.

В то же время президент Армении заметил, что подобную позицию республики в данном вопросе нельзя назвать компромиссом.

«Мы говорим: да, был геноцид, и независимо от того, признает ли это сегодня Турция, есть факт, признанный всеми специалистами по геноцидам в мире, признанный многими и многими странами мира. Но в нынешних условиях мы не признаем это как предусловие для установления отношений с турками», - подчеркнул глава государства.
# 462
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#