Турецкий спортсмен 10 суток будет жить под водой

Турецкий спортсмен 10 суток будет жить под водой
31 августа 2009
# 11:39
Глава Клуба подводного спорта района Бейлукдузу Стамбула Джем Карабай намерен побить новый мировой рекорд по длительности нахождения под водой.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на haberturk, для этого на автопарковке торгового центра Мигрос в районе Бейлукдузу был сооружен огромный бассейн.

В нем Джем Карабай проведет 10 суток. Вчера, попрощавшись с семьей, он под аплодисменты горожан зашел под воду.

Рекордный отсчет начался с 19.40 по местному времени. Джем Карабай держа в руках флаг Турции, позировал журналистам.

Глава клуба подводного спорта намерен обновить рекорд Джерри Халлуена (пробыл под водой 121 час), Намика Экина (124 часа), Давида Блейна (172 часа), пробыв под водой 240 часов.

Отсчет Джем Карабай начался вчера 30 августа в День Победы и Дня Вооруженных Сил Турции.

Он пробудет в бассейне до 9 сентября. Он сможет вести под водой тот образ жизни, который вел на суше – он даже сможет смотреть телевизор.

За все время он согласно правилам подводного спорта он будет находиться под водой с аквалангом и с регулятором воздуха. Через каждые 75 минут Джем Карабай будет менять акваланг.

В течение 10 дней и ночей рядом с Джем Карабайем, за толстым оградительным стеклом будет команда поддержки, состоящая из 32 человек - невеста Карабайа Самурай Калкан, Намик Экин, и ученики Карабайа.

Кроме этого 2 врача-подводника, 2 врача и машина скорой помощи будут дежурить у бассейна. Помимо этого, 2 специалиста будут контролировать его дыхание во время сна.

Вода в аквариуме будет постоянно меняться, а Джем, непрерывно выполняя физические упражнения, сможет предотвратить атрофию мышц.

В бассейне площадью 15 кв. метров, установлены 4 камеры, которые осуществляют 24-часовой прямой эфир. Желающие также смогут наблюдать за спортсменом на страницах www.cemkarabay.com и www.beylikduzumigrosavm.com.
# 952
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#