«Мэтью Брайза пытается уговорить армян вывести часть военных сил из 7 районов вокруг Нагорного Карабаха»

«Мэтью Брайза пытается уговорить армян вывести часть военных сил из 7 районов вокруг Нагорного Карабаха»
3 апреля 2009
# 04:28
- В данный момент Турция ведет переговоры с Арменией. Учитывается ли на этих переговорах позиция Азербайджана? Что может предложить Турция Азербайджану взамен открытия границ с Арменией?

- Считаю, что Турция должна провести в регионе большую политическую игру. Минская группа в данный момент парализована. Однако мне известно, что Мэтью Брайза пытается уговорить армян вывести часть военных сил из 7 районов вокруг Нагорного Карабаха. Если это символическое отступление свершится, Турции будет легче открыть границы. Вам известно, что в Турции существует серьезное азербайджанское лобби. Рядовые граждане тоже обеспокоены вопросом Азербайджана. Правительство Турции учитывает позицию Азербайджана в политике, касающейся Армении. Наилучшим вариантом является то, чтобы армяне вывели часть своих военных сил из семи оккупированных районов, после чего Турция сможет открыть границы. После этого с назначением специального посланника президента Обамы деятельность Минской группы ОБСЕ получит серьезный толчок. По моему мнению, это – лучший путь на пути решения проблемы. В случае, если Армения не сделает соответствующего шага и Турция при этом откроет границы, – это отрицательно повлияет на отношения с Азербайджаном. Насколько мне известно, Азербайджан достаточно обеспокоен данным вопросом.

- «The Wall Street Journal» пишет, что 16 апреля между Турцией и Арменией будет подписан некий документ. Известно ли Вам что-нибудь об этом?

- Честно говоря, я не располагаю информацией конкретно по данному вопросу. Считаю, что рано или поздно Турция откроет границы. Однако она должна получить что-то у Армении взамен этого. Речь не идет лишь о создании совместной комиссии в связи с событиями 1915 года и др. В карабахском конфликте также должны наблюдаться сдвиги.

- До 24 апреля остается мало времени…


- Да, время истекает. В течение двух недель – до 24 апреля что-то должно произойти. Будем надеяться, что Мэтью Брайзе удастся убедить армян. Серж Саркисян согласился сотрудничать с турками во многих вопросах. А это, в свою очередь, может испортить его отношения с представленными в парламенте дашнаками. В этом вопросе есть множество моментов.

- Филипп Гордон, который заменит в Госдепартаменте Даниэла Фрида, много лет проработал вместе с Вами в Брукингском институте. Вы написали с ним совместно книгу «Заслужим Турцию». Каков уровень знаний господина Гордона об Азербайджане?

- Он знаком с Турцией лучше, чем с Азербайджаном. Однако он обладает общей информацией о продолжающихся в рамках Минской группы ОБСЕ переговорах. Ф.Гордон очень серьезный исследователь. Это, в итоге, послужит сближению Турция-Азербайджан-Армения, а также - Турция-США.
# 876
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#