Огнедышащий «дракон» разрушил скалу в Шамахе

Огнедышащий «дракон» разрушил скалу в Шамахе
28 августа 2009
# 18:03
Близ села Хемъя Шамахинского района Азербайджана произошло необычное явление. Как передает Vesti.Az, на месте произошедшего здесь оползня появился подземный огненный источник. «Подземное» пламя появилось в двух километрах от села на территории, где раньше возвышалась высокая скала. Разрушение скалы вызвало у местных жителей чувство страха.

«После исчезновения скалы на ее месте из-под земли появился огненный источник. Все это напоминает сцены из кинофильмов. На месте скалы как будто появился огнедышащий дракон. Даже на большом расстоянии можно было реально ощутить жар от исходящего пламени», - рассказывает житель Хемья Дурасан Губадов.

Сельчане, ранее никогда не сталкивавшихся с подобным явлением, сравнивают естественный «факел» с чудом. Завидев после произошедшего оползня дым, жители окрестных деревень предположили, что на пшеничных полях начался пожар. Однако когда они увидели посреди пламени осколки камней, их удивлению не было предела. По словам сельчанина Васифа Сайылова, интерес людей к этому событию подогревается еще и тем, что подземный огненный источник пробился в начале священного месяца Рамазан: «Как будто Аллах решил продемонстрировать нам свою силу. Такого мы никогда ранее не видели. Почему огонь пробился не раньше и не позже, а именно во время Рамазана? Значит, все это не просто так произошло».

«Знаком свыше» называет родившийся в месяц Рамазан подземный огонь местный аксакал Агамуса Исаев: «Всевышний как бы советует нам - люди, опомнитесь, будьте мудрее. Не допускайте зла. Смотрите – конец света близок. Это знак о том, что Аллах может в одно мгновение уничтожить все живое».

Оставив предположения жителей села в стороне, попытаемся выяснить, кто будет нести ответственность, если в связи с вышеописанными событиями произойдет какое-нибудь чрезвычайное происшествие. А кроме того, необходимо также разобраться, что же произошло на самом деле. Несмотря на то, что представители сельсовета информировали о происшедшем соответствующие структуры, на место оползня пока не направлена группа расследования. Местные жители же желают разобраться в происшедшем и дать ему научную оценку.

За комментариями по данному вопросу Vesti.Az обратился в Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана. По мнению доктора геолого-минералогических наук Юсифа Исрафилова, этот вопрос требует глубокого исследования. «Появившиеся после оползня дым и огонь связаны с тектоническими трещинами. Шамаха находится в тектонической зоне, и на этой территории преобладают термальные источники», - сказал он.

Ученый связал дымящиеся камни с экзогенными процессами: «Было бы неверным связывать это с тектоническими процессами, происходящими глубоко под землей». Одновременно, по словам эксперта, нет никаких причин для особого беспокойства.

В.Мамедов
# 1213
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#