«Базель» - «Бакы» - 5:1

28 августа 2009
# 11:05
На стадионе «Сент Якоб-Парк в швейцарском городе Базель завершился ответный матч 4-го квалификационного раунда Лиги Европы между местным одноименным клубом и азербайджанским «Бакы». Как сообщает Vesti.Az, со счетом 5:1 победили хозяева, которые пробились в групповой этап турнира. Напомним, что первая игра в Баку также завершилась победой «Базеля» - 3:1

В ответной встрече «Бакы» оставил о себе хорошее впечатление только в первой 45-минутке. Да и первыми отличиться могли именно гости. На 20-й минуте бразилец Жаба заработал штрафной удар и сам же его исполнил – голкиперу «Базеля» Франко Констанцо пришлось вытаскивать мяч из верхнего угла собственных ворот. А на 24-й минуте небрежность в обороне «Бакы» чуть не привела к взятию ворот, но к счастью удар Фрая с близкого расстояния оказался несильным и вратарь чемпионов Азербайджана Халиду Сиссоко без труда поймал мяч.

Халатные действия защиты нашей команды не могли оставаться безнаказанными долгое время и на 32-й минуте Альмерарес, оказавшийся забытым в штрафной площади гостей, с 5 метров нанес точный удар в нижний угол – 1:0. Болельщики «Базеля» не успели, как следует порадоваться голу, как счет стал равным. Начав с центра поля «полосатые» вывели Феликса на рандеву с Костанцо, и высоченный бразилец своего шанса не упустил – 1:1. Швейцарцы тут же бросились восстанавливать преимущество, и на 36-й минуте Гелаберт замкнул головой навесную передачу в штрафную площадь гостей – 2:1. До перерыва Фрай дважды мог увеличить перевес «Базеля», но оба раза проигрывал очную дуэль Сиссоко.

В начале второго тайма хороший шанс сравнять счет упустил Фернандо Перес, которому не удался удар после точной передачи вышедшего на замену Георгия Адамия. В ответ хозяева разыграли быструю комбинацию, однако Араторе, находясь в штрафной «Бакы», пробил мимо. На 60-й минуте у «Бакы» в ходе атаки образовался численный перевес, но Перес вместо передачи на свободного Адамия отметился неточным ударом с 20 метров.

Наказание последовало незамедлительно. Фрай начал атаку, которую сам и завершил ударом в пустые ворота после флангового прострела Араторе – 3:1. Наконец, Фраю удалось использовать первую из многочисленных возможностей поразить ворота Сиссоко за два матча. На 70-й минуте натурализованный бразилец в составе «Бакы» Фабио Рамим с опасного штрафного пробил прямо в голкипера «Базеля» Констанцо. Зато полузащитник хозяев Шагири, находясь в окружении четырех соперников, не встретил особого сопротивления и легко поразил нижний угол ворот Сиссоко – 4:1.

На 80-й минуте футболисты «Бакы» на какой-то момент остановились, полагая, что Шагири упустил мяч за боковую линию, но судейский свисток промолчал и швейцарцы довели дело до удара – к счастью мяч попал в сетку, но с внешней стороны. Еще один казус с футболистами нашей команды произошел спустя 3 минуты. «Бакы» мог провести хорошую контратаку, но Феликс, находясь в центре поля, упал, держась за мышцу ноги. В таких случаях игроки любой команды согласно негласным правилам «Fair Play» обычно выбивают мяч за пределы поля. Но данный пункт правил не обязывает поступать команды именно так. В итоге пока часть футболистов «Бакы» находилась в ступоре пара игроков «Базеля» разыграла нехитрую комбинацию, и Мустафи довел дело до разгрома – 5:1.

Игроки «Бакы» принялись напоминать хозяевам, среди которых был и быстро поднявшийся на ноги Феликс, о правилах «честной игры». В то время как необходимо было после падения своего нападающего попытаться доиграть эпизод, выбить мяч в аут и потом требовать необходимой медицинской помощи своему партнеру. В итоге и гол пропустили и две желтые карточки записали в свой пассив. С другой стороны Феликс так часто лежал в этом матче на газоне, что футболистам «Базеля» могло это порядком надоесть.

И еще хотелось подчеркнуть один недостаток, имеющийся в «Бакы». Футбол, как известно командный вид спорта, требующий игры в пас. Так вот многие в «Бакы» почему-то часто брали игру на себя, в то время как нужно было просто отдать мяч находящемуся на ударной позиции партнеру. В роли единоличников мне часто приходилось наблюдать в этой встрече Переса и Жабу. Неужели в отечественном футболе большие деньги тратятся на покупку ряда футболистов, чтобы те в свою очередь пытались устроить на поле «театр одного актера». При этом неудавшегося актера.

Ну а закончился матч на 95-й минуте, когда Гелаберт после розыгрыша углового откровенно простил «Бакы», не попав в ворота с 4-х метров. Сразу после этого промаха прозвучал финальный свисток.