Замглавы МИД Азербайджана: «Азербайджан не готовится сбивать гражданские самолеты…»

Замглавы МИД Азербайджана: «Азербайджан не готовится сбивать гражданские самолеты…»
4 февраля 2013
# 12:47

«Азербайджанская сторона не позволит осуществлять незаконные полеты в своем воздушном пространстве». Об этом, как передает Vesti.Az со ссылкой на АПА, заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя высказывания Генсека ОДКБ Николая Бордюжи в связи с аэропортом в Ходжалы.

А.Азимов заявил, что Азербайджан не готовится сбивать гражданские самолеты: «В соответствии с Чикагской конвенцией существуют определенные правила, которые признаны азербайджанской стороной. Эти правила предусматривают предотвращение незаконных полетов и принуждение их к посадке на определенном аэродроме. Поэтому неверно, когда кто-то заранее пытается спекулировать тем, что «Азербайджан будет  сбивать гражданские самолеты. Армянская сторона, можно сказать, пытается запугать нас тем, что будет совершать полеты в Ходжалинский аэропорт. Во-первых, это незаконно. С другой стороны, это имеет политико-идеологический подтекст, так как эти действия будут оскорблять память азербайджанских жертв, убитых в Ходжалы. Кроме того, что эти территории находятся под оккупацией, и менять там инфраструктуру противоречит международным законам и праву, и открытие незаконного воздушного коридора означает оккупацию воздушного пространства».

По словам А.Азимова, некоторые круги осуждают Азербайджан в противодействии гуманитарным шагам: «Во-первых, на территории Карабаха проживает примерно 130 тысяч армян, для обеспечения потребностей которых, считаю, достаточно использование лачинского коридора, по которому ежедневно курсируют, как минимум, 70 грузовых автомобилей. Поэтому для гуманитарных целей не нужно открывать воздушное пространство, и ясно, что это всего лишь повод. Воздушное пространство пытаются использовать в других целях, в том числе для перевозки грузов особого назначения в Карабах с тем, чтобы завезти туда больше военной техники, продолжить оккупацию и закрепить сложившееся там положение в свою пользу. Ясно, что ни о каком гуманитарном аспекте здесь речи не может быть».

Араз Азимов сказал, что свой месседж по этому вопросу довел до сведения армянской стороны и сопредседателей: «Многие государства обратились к Армении с призывом отказаться от таких действий. Надеюсь, что Армения не предпримет этот шаг».

# 4827
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#