«Карабах» - «Твенте» - 0:0

27 августа 2009
# 23:03
Как сообщает Vesti.Az, игра завершилась вничью 0:0. Учитывая, что неделей ранее «Твенте» дома победил 3:1, голландцы обеспечили себе участие на групповой стадии турнира.

В ответной встрече агдамская команда прочно завладела инициативой с самого ее начала, но первый удар был произведен на 11-й минуте. Вагиф Джавадов пробил с 25 метров несильно, и мяч стал легкой добычей голкипера гостей Бошкера. Вскоре Эльнур Аллахвердиев был неверно атакован соперниками, Джавадов навесил со штрафного, капитан «Карабаха» Аслан Керимов головой переправлял мяч в дальний угол, но вновь удачно сыграл Бошкер, переведший «сферу» за лицевую линию. Последовавший угловой привел к удару Джавадова, но голкипер гостей намертво зафиксировал мяч в своих руках.

Футболисты «Карабаха» продолжали наседать на ворота соперников. Эльвин Мамедов разыграл «стенку» с Вугаром Надировым, но последний бьет выше ворот. По истечении получаса игры Надиров вновь как следует, приложился к мячу, но попал в защитника «Твенте» Дугласа и угроза миновала. Наконец Джавадов, не входя в штрафную площадь соперников, попадает в стойку. Это был верный шанс открыть счет. До перерыва запомнился еще удар Рашада Садигова, но вновь на пути мяча встал игрок обороны гостей.

В начале второго тайма Надиров выводил Мамедова на ударную позицию, Эльвин промедлил с рывком, и Дугласу не составило труда первым оказаться на мяче и выбить его подальше от собственных ворот. У гостей активизировался опытнейший Кеннет Перес. Датчанин, поигравший в Голландии за ПСВ, «Аякс», «АЗ», несильно пробил метров с 25, и мяч угодил в штангу. В следующей атаке Перес после слаломного прохода с близкого расстояния бьет выше ворот.

В ответ молодой Афран Исмайлов ворвался в штрафную соперников, но бьет неточно из выгодной позиции. Оставалось еще играть 30 минут, однако больше опасных моментов в матче не возникало.

В итоге 0:0 и дальше идет «Твенте». Нам же следует поблагодарить «Карабах» и его наставника Гурбана Гурбанова за созидательный футбол, показанный командой на международной арене. Ведь пройти норвежский «Русенборг» и финскую «Хонку» дорогого стоит. А не пропусти обе игры с «Твенте» по причине травмы Рашад Садыхов, может в групповую стадию Лиги Европы пробился бы «Карабах».