Астрономы обнаружили «падающую планету»

Астрономы обнаружили «падающую планету»
27 августа 2009
# 13:12
Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на grani.ru.

Размеры планеты WASP-18B (находящейся от нас на расстоянии в 325 световых лет в созвездии Феникса) примерно в 10 раз превышает размеры Юпитера, а расстояние между ней и звездой составляет всего лишь около 2,2 миллиона километров (что чуть ли не в 70 раз меньше дистанции, отделяющей нашу планету от Солнца). По этой причине температура на планете достигает 3800 градусов, а год там длится примерно один земной день (0,94 суток, если быть точным). Приливные эффекты в тысячи раз сильнее, чем те, что возникают при взаимодействии Луны и Земли. Приливной горб в звездной плазме может вздыматься на сотни километров (собственно, именно этот "горб" и забирает энергию обращающейся возле звезды планеты, что и приводит к ее постепенному падению).

Обнаружена планета была транзитным методом с помощью двух роботизированных телескопов, расположенных на Канарских островах и в Южной Африке. WASP (Wide Angle Search for Planets) - это совместный проект нескольких британских университетов и испанского Астрофизического института на Канарских островах.

По мнению большинства ученых, WASP-18B просто обречена на смерть в течение ближайшего полумиллиона лет. По космическим меркам это очень мало, поэтому и удивительно, что нам столь повезло застать этот "краткий миг". Однако астроном Эндрю Кольер Кэмерон (Andrew Collier Cameron) из шотландского Университета Сент-Эндрюс (University of St. Andrews in Fife), один из соавторов статьи, публикуемой 27 августа в Nature, утверждает, что может быть еще и третий вариант: некие до конца пока еще не изученные особенности действия приливных сил могут продлить жизнь планеты на целых 500 миллионов лет. Но в любом случае за 5-10 ближайших лет астрономы сумеют выяснить, меняется ли орбита WASP-18B сколько-нибудь заметным образом и действительно ли она падает на свою звезду.

В настоящее время астрономам известно о более чем 370 планетах вне Солнечной системы. По словам специалиста по экзопланетам Алана Босса (Alan Boss) из Института Карнеги в Вашингтоне (Carnegie Institution of Washington), новый объект по праву может считаться "еще одним странным представителем экзопланетного зверинца".
# 526
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#