Ученые научились делать топливо из арбузов

Ученые научились делать топливо из арбузов
27 августа 2009
# 10:30
Арбузы — вот новый альтернативный источник биологического топлива, обнаружили американские ученые.

Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на rbc.ua.

Как утверждают ученые из департамента сельского хозяйства США, арбузы являются хорошим источником сахара, который может быть дистиллирован в спирт, на котором в свою очередь будут работать автомобили и сельскохозяйственная техника. Ежегодно ритейлеры списывают до 360 тонн арбузов, которые, по подсчетам ученых, могут быть успешно использованы для производства 9 млн литров горючего в год.

В своем исследовании сотрудники департамента сельского хозяйства проанализировали потенциал арбузного сока как биологического топлива, беря за основу так называемые бракованные экземпляры: арбузы, не проданные из-за своих косметических недостатков. Ежегодно пятая часть арбузного урожая из-за внешнего уродства плодов остается нераспроданной. Исследование показало, что около 50% этих арбузов можно превратить в этанол, который обеспечит мир ценным топливом.

Многие западные страны глубоко заинтересованы в создании биологических видов топлива как возобновляемых источников энергии. Согласно планам Евросоюза, к 2010 году 5,75% транспорта должно работать на биологическом топливе. Впрочем, по оценкам экспертов, выполнить задуманное в обозначенные сроки вряд ли удастся.
# 636
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#