Компания SOCAR назвала объем инвестиций в крупный проект в Грузии

Компания SOCAR назвала объем инвестиций в крупный проект в Грузии
25 августа 2009
# 13:47
Как передает Vesti.Az со ссылкой на bizzone.info, об этом сказали в понедельник в компании SOCAR Georgia Gas. SOCAR Energy Georgia является дочерним предприятием компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"За счет этих средств будут построены газораспределительные сети общей протяженностью до 800 километров на 57 тысяч новых потенциальных потребителей", - сказал источник.

Проектирование в рамках газификации и реабилитации инфраструктуры газовых хозяйств завершено и начаты широкомасштабные строительно-монтажные работы, сказал источник.

Как ранее говорил источник в компании SOCAR Energy Georgia, объем инвестиций на реализацию этого проекта в течение трех лет может увеличиться с первоначальных 40 миллионов долларов до 70-80 миллионов долларов. "На первоначальном этапе минимальный предполагаемый объем инвестиций в рамках этого проекта составлял 40 миллионов долларов, это был минимальный лимит, объем затрат на работы по газификации с учетом реабилитации распределительных сетей могут составить около 70-80 миллионов долларов", - говорил источник. В настоящее время процесс газификации продолжается, и уже в сентябре планируется начало подачи газа во многие села.

Как ранее говорил Мамедов, в настоящее время потребность газораспределительных сетей, находящихся в пользовании SOCAR Georgia Gas, составляет около 80-90 миллионов кубических метров в год. В рамках трехлетней программы количество потребителей этих сетей планируется увеличить с около 60 тысяч человек до 150 тысяч. После увеличения количества потребителей годовая потребность этих сетей увеличится как минимум в два раза.

26 декабря прошлого года, компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями.

В апреле компании SOCAR Energy Georgia также получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Распределительные сети Марнеули - это 31 газовое хозяйство, полученное SOCAR Energy Georgia в пользование в Грузии.

Ранее владелицей газораспределительных сетей в Марнеули была компания Wissol, которая приобретала газ у SOCAR и занималась его продажей на территории Марнеули. Теперь весь цикл работ в этом направлении будет осуществлять SOCAR Energy Georgia. Приобретение этих распределительных сетей, их развитие и управление не включено в 40-миллионную инвестиционную программу.
# 1539
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#