Цены в Азербайджане повысятся

Цены в Азербайджане повысятся
24 августа 2009
# 18:45
Подорожание некоторых видов продукции говорит о начале процесса инфляции.

В течение последнего периода больше всего подорожали продукты питания. По словам продавцов, мука и мучные изделия подорожали на 1 месяца на 20 процентов. В ценах на молочные изделия и яйца также произошли существенные изменения.

К примеру, в начале лета яйца стоили 6 -8 гяпик за штуку, сейчас - 12-13 гяпик. Подорожание наблюдается также и в других товарах.

Специалисты связывают подорожание с сезонным фактором. По мнению специалистов Центра экономических исследований, за последние 3 года впервые была отмечена инфляция. В результате исследований Центра стало известно, что в течение месяца продовольствие снизилось в цене на 0,16 процентов, а непродовольственные товары - на 0,86 процентов.

В секторе услуг подорожание на 4,45 процента в общем итоге стало причиной инфляции за месяц. В ЦЭИ сообщили, что это связано с решением Тарифного Совета о подорожании природного газа с 1 июля, повышением его цены в 2 раза. Также, в прошлом месяце клубника подорожала на 42, очки на 23, ламинатный паркет на 11 процентов. В то же время, летняя одежда снизилась в цене на 49, баклажаны на 49, мобильные телефоны – на 10,4 процентов.

Руководитель ЦЭИ Губад Ибадоглу говорит об ускорении темпа инфляции осенью: "Мы ожидаем инфляцию в сентябре. Если учесть последний период кризиса, в течение очередного периода есть прогнозы на инфляцию. Инфляция будет однозначной, серьезных подорожаний не ожидается".

Госкомстат также подтверждает инфляцию в июле этого года. Согласно сообщению, по сравнению с июнем, цены повысились на 0,8 процентов. Таким образом, за последний год инфляция в Азербайджане составила 3,1 процента.

Напомним, что в предыдущие месяцы в Азербайджане наблюдалось снижение цен. Отметим, что в этом году правительство прогнозировало 13-процентную инфляцию, затем эта цифра стала варьироваться около 5 процентов.
# 857
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#