Как политики стали прорабами…

Как политики стали прорабами…
2 апреля 2009
# 13:32
Узнав о том, что партия Народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) переезжает в новый офис, где в настоящее время активно ведутся ремонтные работы, я решил проведать старых знакомых. Один из них - заместитель председателя ПНФЕА по международным вопросам и главный редактор газеты «Народный фронт» Эльчин Мирзабейли. Которому я позвонил, чтобы выяснить место расположения партии и удобный способ доставки моего тела к нему.

- Але, Эльчин муаллим, вы меня помните?
- Анар? Конечно, помню. Ты был единственным журналистом, который общался со мной на русском языке…

- Так я к вам завтра заеду? Что захватить к чаю?
- Ничего. Себя не забудьте…

Себя забыть было трудно. Поэтому утром я с фотографом Джамалом сел на автобус номер 218 и поехал в Ясамальский район искать адрес улица Мирали Сеидова, 23. сойдя с автобуса, мы с Джамалом сначала повернули в неправильном направлении, но быстро сориентировавшись, вычислили, где ведется ремонт, по сложенным снаружи строительным материалам и снующим туда-сюда рабочим. Зашли внутрь пятиэтажного здания, где на первом этаже будет располагаться партия. На часах – половина одиннадцатого. Нам показали комнату, где работает господин Мирзабейли – это была одна из немногих обустроенных комнат. Которых было две. Эльчин муаллим тепло поздоровался и я обнаружил лишь одно различие с тем человеком, которого в последний раз видел лет пять назад.

- А где ваши очки?
- Здесь. Возле компьютера. Я иногда их снимаю, чтобы глаза отдыхали…

Зампред ПНФЕА рассказал, что ремонтные работы начались совсем недавно – с 18 марта.
И идут уже 14-й день. «Все хорошеет прямо на глазах. К примеру, в этой комнате раньше было большое окно с решетками. Чувствовал себя как в тюрьме. В комнате также чувствовалась сырость», - говорит он.

«Что здесь было раньше, в этом здании, не знаю. По-моему какая-то организация», - отмечает Мирзабейли. Мы уже выходим в коридор, где не прекращают бить, стучать, жужжать, шуметь рабочие. Оглядываюсь по сторонам – разруха, Сталинград образца 1943-го года отдыхает. Все свалено в кучу так, как будто через все здание переехал поезд. Причем неоднократно.

На мой вопрос, сколько комнат имеется в здании, Эльчин муаллим задумывается и начинает считать на пальцах. Насчитывает 14. «Приблизительно», - добавляет он после некоторого раздумья. «Счастливые часов не наблюдают», - мелькает в голове. «Здесь на входе будет зал ожидания. А немного впереди - конференц-зал. Человек на 80-100», показывает он кучу завала.

Мы дошли уже почти до конца коридора. В это время Джамал, не обращая внимания на неудобства, пыль, шум-гам, спокойно отщелкивает кадры. В коридоре темно, господин Мирзабейли закуривает. И, естественно, начинает думать вслух: «Раньше мы располагались в восьмом микрорайоне, на 13-м этаже 16-этажного института гидромелиорации, примерно 8 лет. Условий не было, лифт не работал, воды не было, но комнат было больше».

Мы возвращаемся в комнату, там тише, спокойнее. Говорим уже о том, о сем. О спорте. Интересуюсь, смотрел ли борьбу, победу нашего борца над армянским. «Мой сын-дзюдоист, который учится за рубежом на факультете международных отношений, тоже недавно одолел армянина. Радуемся таким победам. Но это маленькие победы. а нужна большая. Необходимо освободить оккупированные армянами азербайджанские земли. Но и маленькие победы ведут к великой победе», - говорит Мирзабейли.

Час одиннадцатый. В это время в партии появляется председатель ПНФЕА, депутат Гудрат Гасангулиев. Не заходя в комнату, он с ходу начинает интересоваться ремонтными работами, расспрашивая рабочих. Причем детально, подробно. А после дает указания: «Вот туда нальете бетон». И обращается к Эльчин муаллиму: «40 лет трубы не менялись».

Через две минуты мы уже все вместе сидим в уже знакомой комнате. «Угол здания нам не сдали, а там всего 2 комнаты. Еще бы и эти комнаты. Мы уже обратились в соответствующие инстанции, попросили их выделить. Вынуждены менять все трубы. Ремонт необходим. Раньше эта комната была похожа на тюрьму (оглядывается)», - говорит Гасангулиев. «На деревенский клуб», - смеется Мирзабейли. Глава партии со знанием дела перечисляет сделанное и то, что еще предстоит сделать, сыпя направо-налево строительными терминами. «Откуда такие познания в строительстве?», - не выдерживаю я. «Специалисты рассказали», - отвечает Гасангулиев. «Сами прорабами уже стали», - смеется Мирзабейли.

«Обратили внимание на мусор на деревьях снаружи здания?», - задает теперь уже вопрос мне Гудрат муаллим. И продолжает: «Это жители пятиэтажки бросают с балконов. К примеру, чайные пакетики. Скоро командируем на дерево одного паренька, он весь этот мусор соберет. А потом пойдет по квартирам и предупредит хозяев, чтобы не бросали. Иностранцы будут приезжать - неудобно», - рассказал он нам о новом виде спорта – бросании мусора с балконов. Нам, кстати, думаю, в этом виде спорта равных нет. Поэтому жалко, что это бросание еще не стало олимпийской дисциплиной – золотых медалей могло бы быть больше.

Господин Гасангулиев также коснулся проблем партий, связанных с офисом: «Кажется, кроме правящей партии «Ени Азербайджан» ни у одной другой партии нормального офиса нет. Если мы хотим жить в нормальной, цивилизованной, демократической стране, партиям нужны офисы».

После этого народоизбранник, сославшись на срочную встречу, нас покинул, а продолжил за него его заместитель, знакомый нам господин Мирзабейли.

«Мои очки, кстати», - сказал он и поднял их. «Значит, работать будет, отдых кончился», - подумал я.

«Кстати, это первый репортаж здесь, в новом офисе партии. А ремонт старого офиса освещали www.lent.az и радио Свобода. Думаю, этот репортаж будет поинтереснее, ведь в старом офисе ничего интересного не будет», - дипломатично заметил Мирзабейли.

После этого мы распрощались с зампредом партии, и, пожелав ему удачи, отправились в редакцию. Писать репортаж. А уж каким он выйдет – интересным или не очень – решать в конечном итоге читателю. А вы как думаете?..

Анар Иманов
# 1207
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#