Асим Моллазаде: «Меня удивила победа на президентских выборах в США Барака Обамы»

Асим Моллазаде: «Меня удивила победа на президентских выборах в США Барака Обамы»
2 апреля 2009
# 12:07
- Асим муаллим, как вы оцениваете нынешнюю общественно-политическую ситуацию в Азербайджане?

- Как вполне стабильную. И я не вижу серьезных факторов, способных привести к дестабилизации ситуации в Азербайджане. В частности, экономический запас и потенциал нашей страны позволит ей избежать серьезных потрясений, связанных с мировым финансовым кризисом, и большинство социальных программ, реализация которых намечена на 2009 год, будет выполнено. Кроме того, текущий, 2009 год, является год муниципальных выборов в Азербайджане и все политические силы, активно участвующие в общественно-политической жизни Азербайджана будут готовиться к этим выборам. Именно на этих муниципальных выборах определиться степень готовности отечественных партий к предстоящим в 2010 году парламентским выборам.

- Какую работу для максимально успешного участия в предстоящих муниципальных выборах планирует осуществить ПДР?

- Наша партия ведет активную подготовку к участию в предстоящих муниципальных выборах. В районных организация ПДР активно ведутся тренинги, в ходе коих разъясняется сама суть муниципальных выборов и необходимость активного участия в них населения страны. Кроме того, активисты нашей партии проводят активную агитационную компанию для участия в муниципальных выборах. Уместно будет также сообщить, что мы планируем также сотрудничество с Республиканским институтом и с Национальным Демократическим Институтом (США). Так, большинство наших тренингов, как в Баку, так и в регионах Азербайджана. Но, помимо подготовки ПДР к муниципальным выборам, наша партия планирует в ближайшее проведение целого ряда мероприятий, связанных с нынешним состоянием отечественной системы образования. Мы и далее будем претворять в жизнь свой характерный метод работы, который основан на максимальном использовании всего интеллектуального потенциала нашей страны для решения стоящих перед ней проблем и осуществления широкомасштабных реформ. Наконец, в рамках нашей политической школы, мы готовим новые кадры и надеемся, что выпускники нашей политической школы будут активно участвовать в политической жизни страны.

- Продолжая разговор на политическую тематику, не могли бы вы высказать свое мнение к озвучиваемой фразе о том, что политика - грязное дело?

- Любое дело, в основе которого лежит нравственность его исполнителей, не может быть грязным. Точно также, и любое дело, в основе которого лежит безнравственность людей, занимающихся этим делом, не может быть не грязным. Стало быть, разговоры о том, что политика является грязным делом появился по причине того, что порой ею занимались люди, для коих жизненным кредо было не служение нуждам народа, а тезис: «Цель оправдывает средства».

- А каковы, если дистанцироваться от политической тематики, ваши любимые формы отдыха, времяпровождения?

- Увы, времени на отдых остается не так уж много, что, вполне возможно, не так уж и плохо. Ведь, только постоянная работа над собой позволяет человеку расширять горизонты знаний и ответственно подходить к любому собственному поступку. И все же, если мне удается выкроить часок другой, свободный от политики, то я предпочитаю посвятить его чтению. Кроме того, я очень люблю музыку, как мугам, так и джаз.

- Что или кто вас удивил больше всего за последнее время?

- Если возвратиться к теме политики, то ответ на ваш вопрос будет таков: больше всего за последнее время меня удивила победа на президентских выборах в США Барака Обамы. Убежден, что это событие удивило не только меня, но и весь мир.

- И последний вопрос: каким вы видите будущее Азербайджана?

- Я абсолютно не сомневаюсь в том, что Азербайджан и азербайджанский народ достойны того, чтобы занять важное место в жизни мирового сообщества и стать достойной частью евро-атлантического содружества.

Рустам Самедов
# 1143
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#