«Как сейчас помню, див спустился вниз, как Мелик Мамед отрезал палец»…

«Как сейчас помню, див спустился вниз, как Мелик Мамед отрезал  палец»…
21 августа 2009
# 13:00
В рубрике будет сделан экскурс в раннюю молодость известных нам людей, гостями рубрики будут писатели, поэты, люди искусства, политики и спортсмены.

Одним словом, люди, которых мы хорошо знаем, уважаем и любим. Как прошла молодость? Какие мгновения были яркими? Какой след оставила первая любовь? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с молодостью вы узнаете от этих людей.

Сегодня в гостях у рубрики народный артист Азербайджана, профессор, актер Театра музыкальной комедии, художественный руководитель театра миниатюры «Ильхам» Ильхам Намик Кямал (Ахмедов).

- В нашей семье никто не занимался актерским искусством. Я учился в школе в период, когда детей часто водили целыми классами на детские постановки в театры юного зрителя, оперы и балета. Мы ходили на эти спектакли с большим интересом. Мне лично происходящее на сцене казалось чем-то невероятным, у меня складывалось впечатление, что я попадал в сказочный мир. Как сейчас помню, в театре юного зрителя, как див спустился вниз, как Мелик Мамед отрезал палец, посыпал его солью. От всех этих действий, происходящих на сцене, оставались восторженные впечатления. И у меня интерес к этой профессии родился от впечатлений, полученных от погружения в волшебный, сказочный мир.

В четвертом или пятом классе мой родной брат Джафар, который младше меня на один год, записался в драматический кружок дома пионеров тогдашнего Октябрьского района Баку. Руководил драмкружком заслуженный артист республики, актер Театра юного зрителя Мамедага Дадашев. Как-то Джафар сказал мне о том, что у них есть вакантная роль в постановке, и предложил мне принять участие в пьесе Юсифа Азимзаде «Ана джан». В результате я сыграл в этом спектакле, и это еще больше подогрело мой интерес к театральному искусству. Потом мы попали в народный театр, действовавший в доме культуры района 26 бакинских комиссаров. Со временем я заметил, что игравшие в театре школьники стали готовиться к поступлению в институт культуры.

В 1966 году после окончания школы я поступил в институт культуры и искусства, правда, мои родители хотели видеть меня студентом факультета журналистики, филологии, потому что в Азербайджанском государственном университете проректором факультета работал наш родственник. Но так как вступительные экзамены в АГУ проводились в августе, а в институт искусства – в июле, то я, естественно, решил попробовать свои силы в июльских экзаменах. Поступив, я сказал об этом родителям, которые поначалу негативно восприняли мое решение поступить в театральный вуз, которое я принял вопреки их желанию, даже не сообщив им об этом. А потом решили, пусть учится, и посмотрим, что из этой затеи получится. Однако спустя годы они смирились и одобрили мой выбор.

Затем начался рабочий процесс, все завертелось, студенческие годы прошли очень интересно. В те годы при институте культуры и искусства действовал учебный театр, в котором я не только учился как студент, но и получал зарплату – ежемесячно 95 рублей. В то время это была достаточно внушительная сумма. Причем в учебный театр проводился отбор актеров, от каждого курса отбирались по два-три наиболее талантливых студента.

- А как развивалась Ваша творческая деятельность после окончания института?

- Я получил приглашение в национальный театр со стороны известного режиссера Тофика Кязымова. Хотелось бы отметить, что в институте экзамены у меня принимал Адиль Искандеров. Моими учителями были Фархад Тахмаз, Фикрет Султанов, Назакет ханум.

А в театр меня непосредственно пригласил Тофик Кязымов, под руководством которого я проработал 15 лет – с 1971-го по 1986-й год, исполнял главные и эпизодические роли во всех его постановках. К большому сожалению, в 1986 году он погиб в автокатастрофе.

- В те годы, когда Вы только пришли в театр, там блистали известные азербайджанские артисты, снискавшие общенародную зрительскую любовь, сыгравшие не один десяток ролей и отдавшие театру и кино 30-40 лет своей жизни. Как Вы чувствовали себя на одной сцене с такими признанными грандами?

- Когда я пришел в театр, мне довелось увидеть великих могикан. Более того, с многими из них посчастливилось также играть в театральных постановках. Агасадыг Гярайбейли, Алиага Агаев, Мамедрза Шейхзаманов, Мовсун Санани, Исмаил Дагыстанлы, Хокума Гурбанова, Лейла Бедирбейли, Кямиль Гурушев, Гасанага Салаев, Мелик Дадашев. Это было поколение великих, маститых профессионалов. Кроме того, Гасанага Турабов, Шафига Мамедова, Амалия Панахова, Гамлет Гурбанов, пришедшие в театр лет на 15-18 раньше нас. То есть, с первых дней мне довелось работать с очень интересными артистами.

Это была армия великих артистов, в которую пришли мы, молодые – я, Яшар, Самандар, Алиаббас. И мы старались брать пример с более старшего поколения мастеров театральной сцены и кино и относились к ним с чувством глубочайшего уважения, которого они, несомненно, были достойны.

К примеру, Агасадыг Гярайбейли был великим артистом, человеком и личностью. Сегодня кто бы из актеров как бы ни старался подражать Алиаге Агаеву, это сделать невозможно. Это были величайшие артисты. Мы не можем обойти вниманием в этом плане достойного аплодисментов Мовсуна Санани. Исмаил Османлы играл небольшие роли, но с каким достойным подражания мастерством он вживался из одной роли в другую. Стоит отметить и великих режиссеров, Тофик Кязимов, Мехти Мамедов и другие.

Когда Мехти муаллим ставил «Дели йыгынджагы» («Сборище сумасшедших») Джалила Мамедгулузаде, мне было 23-24 года. Тем не менее, он назначил меня дублером Агасадыха Гярайбейли. Это было удивительным для меня событием, я размышлял о том, что гожусь Агасадыг муаллиму во внуки. Однако опытный режиссер думал и видел все иначе. Скажем, нас, исполнявших одну и ту же роль Гаджи Медина, он наделял немного различными характерами и поведением на сцене. Так поочередно, через день, мы и репетировали. На общественный просмотр спектакля режиссер выпустил играть меня, а премьеру исполнял Агасадыг Гярайбейли. Помню, после завершения общественного просмотра, когда раздались аплодисменты участников коллектива, сидевший в зале в пятом ряду с букетом цветов Агасадыг муаллим подошел и поздравил меня. То есть в театре царила дружеская атмосфера, атмосфера взаимопонимания, поддержки.

- Часто ли театр в те годы гастролировал по Союзу и за пределами СССР?

- Конечно. Знаете, сколько культурных декад проводилось в Москве? На самом высоком уровне на сцене Малого театра в Москве был отмечен столетний юбилей нашего театра в 1974 году, наши гастроли тогда продлились 15-20 дней. Мы играли на азербайджанском языке, а зрители в наушниках слушали синхронный перевод. Например, я вспоминаю, мы играли постановку Тофика Кязымова по произведению Уильяма Шекспира «Буря». Представьте себе, едва занавес успевал открыться и Тофик муаллим ступал на сцену, как зал взрывался бурными аплодисментами. Может быть, в Азербайджане не на достаточном уровне воспринимали эту пьесу, однако в Москве в то время постановка «Бури» Шекспира Азербайджанского государственного национального драматического театра была удостоена самой высшей награды года. Нам же, задействованным в спектакле актерам, была присуждена денежная премия, а «Буря» в исполнении нашего театра была признана лучшим спектаклем года. То есть было признано, что никто не смог поставить это произведение Шекспира на более высоком уровне, чем мы.

Наш театр выступал в большинстве союзных республик. А за пределы Советского Союза мы выезжали в крайне редких случаях. Иногда мы выступали с гастролями в странах социалистического лагеря.

- Мы много слышали о том, что в советские годы существовала строжайшая цензура, многие спектакли, фильмы, режиссеры, писатели, драматурги были под запретом. Часто ли запрещались к показу те или иные спектакли из репертуара азербайджанских театров, когда, к примеру, ставились постановки, в которых содержались призывы к национальному сознанию?

- Скажу вам искренне, насколько мне кажется, что и в советские годы, и после развала Союза в Азербайджане, по-моему, диссидентов не было. Ведь если бы было иначе, то в театрах начались бы ставиться спектакли, которые были ранее запрещены. В определенной степени, конечно, были те, кто высказывал свое жесткое мнение. Например, я вспоминаю произведение Ильяса Эфендиева «Не могу забыть», который в те годы воспринимался как призыв к объединению с Тебризом. Ильяс писал очень легко, спектакль по его этому произведению поставил Тофик Кязымов. И всякий раз, когда игрался эпизод, в котором звучал вопрос: «Когда же Азербайджан объединится?», зал неизменно встречал эти слова аплодисментами. И, слава Аллаху, никакая цензура нам это не запретила играть. То есть эти настроения существовали еще и в те годы. Мне кажется, что стремление каждого народа к развитию, к лучшему будущему, национальному процветанию никому не принесет вреда.

- В те годы в репертуаре театров присутствовали также и революционные спектакли. Ленин, Октябрь…

- Да, в репертуар нашего театра входили и эпопейные пьесы, «Лениниада», мы играли серию спектаклей Погодина. Мы жили в одном государстве, и в каждой республике были актеры, игравшие вождя. В то время Исмаил Дагестанлы играл Ленина, а ведь играть роль вождя само по себе очень сложно. Не на последнем месте стояло и внешнее сходство.

- В каких стилях Вам довелось играть больше – в комедии, драме, трагедии?

- Я считаю, что мне очень повезло. Я играл и комедийные, и серьезные, и трагические роли. К примеру, в спектакле «Не могу забыть» Ильяса Эфендиева я сыграл Джамиля, в «Странном парне» Ильяса Эфендиева – Баты и Дадаша Рагимовича, в «Надежде» Максуда Ибрагимбекова – героя Рауфа, в «Дервиш взрывает Париж» Мирзы Фатали Ахундова - месье Жордана и Дервиша Местели шаха. То есть, возможно, моя актерская деятельность была интересной по той причине, что у меня было множество возможностей вживаться из одной роли в другую. Драматические роли мне пришлось играть и после развала Советского Союза.

- Вы еще известны и как киноактер.

- Я снялся в фильмах «Гайнана», двухсерийной картине Аждара Ибрагимова «Странный человек», «Аккорды длинной жизни», «Моя жена и мои дети», «Учитель музыки», «Украли жениха», в 80-90 выпусках сатирического киножурнала «Мозалан», в телевизионных спектаклях «Дома наискосок», «Мужчины», «Глазной врач», «Хозяйка гостиницы», «Женитьба» Гоголя и т.д. Создал десятки ролей в кино, телевизионных спектаклях. Без ложной скромности хотелось бы сказать, что я первым в Азербайджане исполнил роль в спектакле жанра «театр одного актера». После меня этот жанр развил Яшар Нури, затем мы работали параллельно. Наша профессия состоит из способности вживаться из одной роли в другую.

Расим Бабаев
# 2684
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#