Азербайджанские экстремалы будут участвовать в международных соревнованиях

Азербайджанские экстремалы будут участвовать в международных соревнованиях
21 августа 2009
# 12:45
Как сообщает Vesti.Az, об этом президент Федерации экстремальных видов спорта Азербайджана, министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров сказал на пресс-конференции, посвященной итогам восхождения членов азербайджанской альпинистской делегации на вершину Угур горы Килиманджаро.

По его словам, восхождение членов Федерации на гору Килиманджаро преследовало несколько целей.

«Кроме того, что мы собирались доказать самим себе, что сможем одолеть эту вершину, мы также пропагандировали нашу страну на международной арене. Ведь, к примеру, Норвегия известна на весь мир во многом благодаря путешественнику Туру Хейердалу. Наша экспедиция также носила и научно-исследовательский характер, мы собрали образцы геологических пород», - сказал он.

Как отметил министр, восхождение на вершину заняло, в общей сложности, 6 дней. Это путешествие обошлось в 25 тысяч манатов и финансировалось за счет Федерации. «Путешествие в Антарктиду, которое было совершено несколькими месяцами ранее, обошлось дороже, так как перелет на самолете туда стоит очень дорого», - сказал Г.Багиров.

Отвечая на вопросы журналистов, министр подчеркнул необходимость развития в Азербайджане экстремальных видов спорта. По его словам, наряду с организацией международных соревнований у нас в стране планируется также участие азербайджанских экстремалов в турнирах, проводимых в других государствах.

«Подъем на вершину Угур можно считать составным звеном работ по подготовке к участию в международных мероприятиях», - сказал президент Федерации.

По словам Г.Багирова, федерация тесно сотрудничает Добровольным военно-патриотическим спортивно-техническим обществом (ДВПСТО – в прошлом ДОСААФ) в плане подготовки спортсменов.

«Мы используем их самолеты для прыжков с парашютами членов нашей федерации. У нас самих есть собственные 10 самых современных парашютов, федерация на личные средства приобрела 3-4 параплана и такое же количество дельтапланов», - отметил он.

Он также сообщил о том, что в настоящее время на пригодной для проведения различных соревнований по экстремальным видам спорта территории, расположенной между Баку и Сумгайытом, строится специализированная база. «Мы строем также объект на берегу моря с тем, чтобы наши спортсмены имели возможность заниматься подводными видами спорта», - сказал Г.Багиров.

По его словам, федерация сегодня объединяет около 300 человек. «Всех их нужно обучать, готовить. Необходимо предпринимать соответствующие меры по обеспечению безопасности людей, обучения их специальными инструкторами. В ближайшие дни к нам из Украины приедут тренеры, чтобы обучать наших парашютистов правилам пользования недавно закупленными нами современными парашютами», - отметил министр.

Расим Бабаев
# 703
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#