Фуад Мусаев: «"Бакы" мог проиграть с куда более неприличным, разгромным счетом» - ИНТЕРВЬЮ

Фуад Мусаев: «"Бакы" мог проиграть с куда более неприличным, разгромным счетом» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
21 августа 2009
# 10:45
- Как Вы считаете, по игре ли итог матча «Бакы»- «Базель», которая завершилась поражением нашей команды со счетом 1:3?

- На мой взгляд, "Бакы" мог проиграть с куда более неприличным, разгромным счетом. До пропущенного гола футболисты "Базеля" играли как-то расхлябано, видимо, надеясь одержать победу на классе. Но после того как "Бакы" открыл счет в матче, швейцарцы забегали, заиграли в полную мощь. И реализуй они все имевшиеся у них голевые моменты, счет в матче мог быть просто катастрофическим, вплоть до 1:10.

- Виноват ли в случившейся ситуации главный тренер "Бакы" Гиоко Хаджиевски?

- Возможно это прозвучит несколько удивительно, но я по-прежнему считаю Гиоко Хаджиевски довольно неплохим тренером. Просто, невозможно прыгнуть выше головы и победить "Базель", который имеет в своем активе ничью с великой "Барселоной". Кроме того, в команде играет ряд ведущих игроков сборной Швейцарии, которая участвовала в последнем первенстве Европы. Разница в классе игры "Бакы" и "Базеля" видна невооруженным взглядом.

- Иными словами, Вы считаете, мягко говоря, преждевременными и не соответствующими действительности, утверждения ряда отечественных специалистов о значительном прогрессе азербайджанского футбола?

- Безусловно. Да и откуда взяться этому прогрессу при нынешнем положении дел в нашем футболе? Чтобы его добиться, нужно отказаться от традиции, при которой подавляющее число игроков в отечественных клубных командах отдано легионерам, класс которых далеко не самый высокий. Убежден, что если уж и покупаются отечественными клубами легионеры, то их уровень должен быть очень высоким, они должны быть игроками сборных своих стран.

В итоге, вырастет и уровень мастерства отечественных футболистов, играющих в одной команде с этими мастерами экстра-класса. Кроме того, считаю, что количество легионеров в наших клубах нужно сократить. Нужно заботиться о подготовке местных кадров. Да, на каком-то этапе, это может привести к поражениям, но если мы думаем не о достижении сиюминутного результата, а о работе на перспективу, то мы просто обязаны отдавать приоритет в основных составах наших клубов именно отечественным футболистам.

Ведь, в играх с сильными соперниками повышается и уровень их мастерства, что рано или поздно даст свои результаты. Кроме того, нужно думать и о национальной сборной Азербайджана, для которой необходимо готовить игроков из числа местных футболистов. Но несложно предположить, каковы будут результаты сборной страны, если в ней будут играть местные футболисты, не имеющие постоянного места в основных составах своих клубов да пара легионеров, класс игры которых далек от хорошего.

Акпер Гасанов
# 598
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#