Азербайджан – страна, объединяющая Восток и Запад

Азербайджан – страна, объединяющая Восток и Запад
1 апреля 2009
# 19:40
Археологическая конференция на тему «Азербайджан – страна, объединяющая Восток и Запад» начала 1 апреля двухдневную работу в Баку, передает Vesti.Az.

Выступивший на открытии конференции президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов отметил, что это мероприятие призвано осветить хронологию связей Востока и Запада и роль Азербайджана в налаживании этих контактов.

В свою очередь находящийся с визитом в Баку замминистра иностранных дел ФРГ Гернот Эрлер заявил, что Германия проявляет интерес к различным сферам жизни в Азербайджане, в том числе сферам культуры и искусства.

«Германия проявляет особый интерес к науке и искусству Азербайджана», - сказал Г.Эрлер. Дипломат напомнил о проведении в 2008 году в Германии Дней культуры Азербайджана, и сказал, что данная конференция предваряет собой Неделю немецкой культуры в Азербайджане, в ходе которой планируется проведение нескольких научных конференций.

«В ходе этой недели мы хотим представить жителям Азербайджана не только свою музыку и искусство, но и свои научные достижения», - подчеркнул Г.Эрлер.

Замминистра отметил важность сохранения и защиты археологических памятников для их исследования последующими поколениями.

В свою очередь посол Германии в Азербайджане Пер Станкина заявил, что данная конференция станет началом успешного сотрудничества Института археологии и этнографии НАНА и германского Археологического института. Он выразил уверенность, что сотрудничество данных институтов и посольства будет расширяться.

Директор Института истории НАНА Наиля Велиханлы сообщила, что в рамках конференции планируется подписание соглашения о сотрудничестве между двумя институтами, которое предполагает организацию совместных раскопок и других мероприятий.

В двухдневной конференции, посвященной эпохам неолита, энеолита и ранней бронзы, участвуют ученые из США, Германии, Азербайджана и Турции.

Айдын
# 1601
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#