Власти Дербента хотят построить защитные сооружения от селей

Власти Дербента хотят построить защитные сооружения от селей
23 ноября 2012
# 17:53
Власти Дербента выступили с инициативой строительства защитных сооружений, которые минимизируют последствия возможных селевых потоков; первоначально на эти цели запланировано 550 миллионов рублей, сообщил журналистам заместитель главы администрации Дербента Алаудин Мирзабалаев, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.

В ночь на 10 октября 2012 года в результате прошедших ливневых дождей, вызвавших сход селевых потоков в Дербенте, были подтоплены более 320 частных жилых домов. Погибли шесть человек. Всего в зону подтопления попали 1,12 тысячи человек, в том числе 280 детей. Социально значимые объекты ливневые потоки не затронули. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный инфраструктурам города и района, составил несколько десятков миллионов рублей. Многие жители уверяли, что система предупреждения о ЧС в городе не сработала, однако прокуратура республики и МЧС Дагестана позднее заявили, что система оповещения сработала нормально.

«Мы выступили с инициативой о строительстве защитных сооружений от селевых потоков. В настоящее время соответствующие документы направлены в проектную организацию, которая разработает их проект. На первоначальной этапе нами на эти цели заявлено 550 миллионов рублей», - заявил Мирзабалаев, не уточнив, будут ли эти деньги выделены из городского, республиканского или федерального бюджетов.
# 2169
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#