Новрузали Мамедов умер от острого тромбоза

Новрузали Мамедов умер от острого тромбоза
18 августа 2009
# 12:22
Как мы и сообщали, вчера в 17:00 в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана скончался бывший заведующий отделом Института языкознания Национальной академии наук Азербайджана, главный редактор газеты «Толыши Садо» Новрузали Мамедов, который отбывал наказание по обвинению по статьям 274 (государственная измена) и 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК.

Как сообщил Vesti.Az начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана Мехман Садыхов, смерть Н.Мамедова наступила в результате острого тромбоза сосудов головного мозга.

По его словам, отбывающий тюремный срок наказания 67-летний Н.Мамедов в связи с ухудшением состояния здоровья в июле текущего года был переведен в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

«Новрузали Мамедов страдал от нескольких болезней. В связи с тяжелым состоянием здоровья в июле этого года он был переведен из колонии строгого режима в Лечебное учреждение Пенитенциарной службы. Здесь он прошел всестороннее медицинское обследование, ему был назначен курс лечения. Его лечением занимались специалисты главного медицинского управления Пенитенциарной службы», - сказал М.Садыхов.

По его словам, с целью определения причин смерти будет проведена медицинская экспертиза, после чего тело Мамедова будет выдано его родственникам. «А предварительный диагноз – острый тромбоз сосудов головного мозга», - заключил начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы.

Особое внимание этой новости уделили армянские СМИ, которые преподнесли данную информацию в предвзятом виде, обвинив Азербайджан в убийстве «талышского патриота». Конечно же, соответствующие структуры разберутся в деталях этой смерти, но интересна реакция наших соседей. Интересно, почему Армения, вопрос о наличии политзаключенных в которой недавно обсуждался в ПАСЕ, промолчала, и не выронила ни единого слова против России, когда в Чечне убили правозащитников. Тогда армянские СМИ не подняли вокруг этого события шумиху и не стали обвинять российские власти. А в случае с Н.Мамедовым они не преминули воспользоваться очередным случаем для антиазербайджанской пропаганды.

В свою очередь, член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана Саида Годжаманлы в беседе с корреспондентом Vesti.Az отметила, что «правозащитники неоднократно предупреждали всех и вся о том, что Новрузали Мамедов тяжело болен, что его необходимо было освободить его».

«О том, что он был тяжело болен, Мониторинговая группа правозащитных организаций неоднократно давала сигналы SOS и на страницах прессы, и при общении с официальными лицами. Буквально две недели назад на встрече с начальником Пенитенциарной службы Министерства юстиции Назимом Алекперовым мы поставили этот вопрос ребром, заявив о том, что Новрузали Мамедов очень тяжело болен, что его необходимо отпустить домой, потому что жизнь этого человека висит на волоске. Мы сказали, что если он умирает, то хотя бы последние дни пусть проведет в семье, пройдет лечение. Алекперов ответил нам, что этот вопрос не входит в его компетенцию», - сказала правозащитник.

По ее мнению, смерть Мамедова вызовет резкую реакцию со стороны Совета Европы. «Я думаю, что мы очень правильно поступили, когда наряду со списком политзаключенных, регулярно представляем в Совет Европы и во все международные организации отдельный список тяжелобольных. При составлении этого списка мы основывались на медицинские документы и справки», - отметила С.Годжаманлы, сообщив о том, что в понедельник поставила в известность о случившемся содокладчика Совета Европы по Азербайджану Андреса Херкеля и спецдокладчика по политзаключенным Кристофа Штроссера.

«Этот случай не из ряда вон выходящий и не первый случай, и я думаю, это будет не последний случай. Тяжелобольные, несмотря на неоднократные требования, призывы правозащитников, умирают в тяжелейших условиях в заключении. Этому, наконец-то, надо поставить препоны. Нельзя так. Если мы говорим о гуманизме, если у нас на самом деле эта страна живет по каким-то канонам гуманизма, необходимо, в первую очередь, думать о тяжелобольных, а не о том, что если они сделали что-то, не нравящееся властям, их надо убивать в тюрьмах. Я считаю, что это пятно очень тяжелым бременем ляжет на и без того уже расшатавшийся имидж и авторитет нашей страны, и то, что сегодня Армения уже подает определенные сигналы, я думаю, что об этом надо задуматься. И о нас будет говорить не только Армения, но и вся Европа. Что у нас заключенные умирают в тюрьмах, несмотря на то, что правозащитники неоднократно поднимали этот вопрос. Это был тяжелобольной человек, уже когда его арестовали. Будучи в тюрьме он потерял сына. Это был для него тяжелейшим моральным ударом. И, я думаю, что его болезнь после потери сына еще более ухудшилась. И вот теперь мы потеряли еще одного заключенного», - сказала правозащитник.

По ее словам, в настоящее время среди отбывающих различные сроки заключения лиц остаются и другие тяжелобольные граждане. «Это полицейский Мушвиг Мадатов, страдающий диабетом и отеком ног, журналист Мушвиг Гусейнов, страдающий от туберкулеза, тяжелобольной Руслан Баширли, страдающий от диабета, грыжи и болей с области спины Али Инсанов, Фархад Алиев – с сердечной недостаточностью и высоким давлением. У Натика Эфендиев рак кожи, Акифа Магеррамова – диабет. В очень тяжелом состоянии находится один из заключенных Тельман Исмайлов», - сказала С.Годжаманлы.

Расим Бабаев
# 645
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#