Зампред ПНФЕА: «Визит президента США в Турцию послужит интересам всего региона»

Зампред ПНФЕА: «Визит президента США в Турцию послужит интересам всего региона»
1 апреля 2009
# 17:40
Заместитель председателя партии Народного фронта единого Азербайджана по международным вопросам Эльчин Мирзабейли прокомментировал намечающийся визит президента США Барака Обамы в Турцию.

На мой взгляд, визит президента США Барака Обамы в Турцию надо оценивать положительно. Положительно то, что один из первых визитов он совершает в Турцию. Это еще один знак того, что Турция играет важную роль в регионе. Помимо этого это еще и показывает, что США придают важное значение роли Турции в регионе», - сказал он корреспонденту Vesti.Az.

По словам Мирзабейли, в преддверии визита звучат различные мнения, мысли.

«Среди этих мыслей есть и моменты, которые беспокоят Азербайджан. Один из этих моментов связан с возможным открытием границы между Турцией и Арменией. Другой момент связан с надуманным «геноцидом» армян. В этот вопрос должна быть привнесена ясность. Повторю, что звучат различные мысли. Есть различные походы, но ни в одном из них не была продекларирована официальная позиция. Ни США, ни Турция не обнародовали конкретные детали визита Обамы. И звучащие мысли в основном являются мыслями экспертов. С этой точки зрения, считаю, что скрытие деталей визита означает, что он будет служить интересам региона и эти детали могут вызвать раздражение ряда государств региона. Считаю, что среди сил, которые будут раздражены и обеспокоены этим, возможно, возникнет ряд нежелательных моментов», - подчеркнул зампред партии.

Анар Иманов
# 1181
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#