Первая азербайджанская экспедиция отправилась на Килиманджаро

Первая азербайджанская экспедиция отправилась на Килиманджаро
17 августа 2009
# 11:18
Экспедиция проводится под девизом "Азербайджан на новые вершины с Ильхамом".

Килиманджаро - горный массив на северо-востоке Танзании, высочайшая точка Африки (5895 м). Высочайшей его вершиной является пик Ухуру вулкана Кибо, относящийся к "Семи вершинам" мира. Из-за близости Килиманджаро к экватору, поднимающийся на вершину проходит все климатические зоны.

Это вторая по счету долгосрочная экспедиция, организованная Федерацией воздушных и экстремальных видов спорта. Ранее была осуществлена экспедиция на Антарктиду, отправившаяся в путь 24 декабря 2008 года под руководством президента Федерации Гусейна Багирова.

Экспедиция, состоящая из ученых и спортсменов, носит научное, спортивно-политическое и символическое значение. В ее состав включена и национальная сборная (в версии Федерации экстремальных видов спорта) по горному спорту, в которой принимают участие руководители клубов Федерации "Салават" Ильгар Исрафилов, "А+А" Адиль Фараджуллаев и врач Федерации горный спортсмен Эльдар Алекперов. В состав сборной на основе предложения Федерации воздушных и экстремальных видов спорта, сделанного Федерации альпинизма Азербайджана, последним был рекомендован и известный горный спортсмен Ягуб Алескеров.

В состав экспедиции также были включены биолог-специалист Азерчин Мурадов (заместитель директора по научным работам Заповедника Илису министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана) и активист федерации, оператор Теймур Наджафзаде.
# 936
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#