Рост мировых цен на сахар не сказался на азербайджанском производителе

Рост мировых цен на сахар не сказался на азербайджанском производителе
15 августа 2009
# 14:30
"Поскольку сахар является одним из немногих продуктов, цены на которые регулируются на бирже, дальнейшее изменение цен на него не может быть точно спрогнозировано, однако холдинг делает все возможное для того, чтобы удержать цены на текущем уровне" - сказали в холдинге.

Сегодня сахар, производимый на Имишлинском заводе, сказали в Azersun Holding, идет как на обеспечение потребностей внутреннего рынка, так и на экспорт в страны Средней Азии, и важное значение для завода имеет конкурентоспособность его продукции.

"Холдинг будет и дальше обеспечивать внутренний рынок страны высококачественной продукцией из сахарной свеклы, стараясь сохранить цены на прежнем уровне", - сказали в холдинге.

На сегодняшний день в распоряжении холдинга имеются запасы продукции, способные обеспечить спрос на сахар в течение одного месяца.

В настоящее время продукция Имишлинского завода почти вдвое превышает потребности Азербайджана в сахаре: годовое производство сахара на заводе составляет 400-450 тысяч тонн при потребности внутреннего рынка в 230-250 тысяч тонн.

Продукция Имишлинского завода экспортируется в Туркменистан, Афганистан, Грузию, Украину, Ирак.

Прогноз повышения цен на этот продукт на мировых рынках до 40 центов за фунт (881 доллар за тонну) опубликовало агентство Bloomberg. Рост цен на сахар прогнозирует и руководство Al Kaleej Sugar Co., которая владеет крупнейшим сахарным заводом в мире.

Сахар подорожал с начала года почти вдвое. В среду его стоимость выросла до максимума за 28 лет - 23,33 цента за фунт - на ожиданиях, что неблагоприятные погодные условия в Индии и Бразилии, ведущих мировых производителях этого товара, приведут к росту дефицита.

Azersun Holding создан в 1992 году. Сферами деятельности холдинга являются: обработка и расфасовка чая, растительного масла, торговля и дистрибьютерство, строительство, банковское дело, страхование, производство картонно-бумажных изделий, мясных и овощных консервов, перевозка и хранение грузов и т.д.
# 1128
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#