«Азербайджан создал свою валюту раньше, чем другие постсоветские страны» - ИНТЕРВЬЮ

«Азербайджан создал свою валюту раньше, чем другие постсоветские страны» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
15 августа 2009
# 14:00
За свой период азербайджанский манат прошел через много стадий, даже два раза подвергался деноминации — в 1992-ом и 2006-ом годах. Об истории маната и о его сегодняшнем состоянии в эксклюзивном интервью Vesti.Az рассказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Али Масимов.

- Расскажите о пройденном пути азербайджанского маната.

- После распада Советского Союза, как только Азербайджан объявил о своей независимости, появилась большая потребность в национальной валюте, официальная Москва долгое время держала под контролем экономику нашей страны и чтобы включиться в мировую экономику, нам действительно нужна была своя валюта. В то время началась ускоренная работа по созданию национальной валюты, но мало кто знал, что еще до получения независимости возглавляемый мною Союз независимых исследований разработал определенную концепцию, где также было указано, что в оборот обязательно должна войти своя национальная валюта.

Сам процесс создания национальной валюты проходил нелегко, особенно мы испытывали трудность, когда СССР распалась и Россия вновь обратилась к рублю, но к новому, но наш плюс был в том, что мы создали свою валюту раньше, чем другие постсоветские страны.

За разработку дизайна азербайджанского маната взялись компании из Великобритании, Франции и Ирана, после долгих обсуждений мы решили, что проект, предложенный Великобританией обходился нам очень дорого, проект Ирана был рискованным для нас по известным причинам. Мы остановились на проекте Франции, он был дешевле и быстрее.

15 августа 1992 года наконец-то азербайджанский манат увидел свет, в то время 1 манат по отношению к рублю составлял 1 к 10.

Знаете, введения маната в обращение в то время означало для нас многое, мы наконец-то освободились от влияния СССР, во-вторых не для кого не секрет, что каждая страна имеет свои национальные атрибуты, одним из которых является валюта. С выходом маната мы получили экономическую независимость, у нас появились собственные экономические границы.

- Может ли новый азербайджанский манат стать залогом экономического будущего?
- Он выглядит как евро, и он деноминирован как доллар. Деноминированные азербайджанские банкноты и монеты преподносятся как свидетельство того, что богатое нефтью прикаспийское государство, наконец-то пришло в себя и становится региональным экономическим тяжеловесом с сильной национальной валютой. Однако некоторые наблюдатели озабочены спешкой, с которой правительство зачеркнуло нули на старых банкнотах. Без предварительной оценки будущих нефтяных доходов и сегодняшних экономических реформ, говорят они, новые денежные знаки могут лишь подстегнуть инфляцию.
После деноминации, проведенной 1 января 2006 года, купюр для крупных покупок понадобится гораздо меньше. Один новый манат, или AZN, равен 5000 старых манатов.
На официальной презентации новых дензнаков президент Ильхам Алиев назвал выпуск новой национальной валюты «историческим событием, отражающим динамичное развитие Азербайджана». Потеряв три нуля, новая валюта должна изгнать из сознания людей память о гиперинфляции.
- Пережил ли азербайджанский манат финансовый кризис?

- Да пережил, все эксперты этому удивились. Азербайджанский манат, как и азербайджанская экономика пережила экономический кризис с наименьшей потерей. В последние годы в экономике Азербайджана наблюдаются определенные позитивные сдвиги.

Вугар Гасанов
# 670
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#