Иранский «молла» исполнил рэп в Баку

Иранский «молла» исполнил рэп в Баку
15 августа 2009
# 13:45
Хип-хоп культура одна из составляющих молодежного движения Street Life. Стоит ли говорить об истории этого движения и хип-хопа в целом? Наверное нет. В таком случае неотложно перейдем в грандиозному концерту российской рэп-группы «Центр». Многие читатели Vesti.Az слышали их одноименный хит и смотрели его клип по всевозможным музыкальным каналам. Но у этой группы есть и та сторона, о которой организаторы концерта, похоже забыли. Это то, что группа в своих текстах использует ненормативную лексику. Но обо всем по порядку.

Не скажу, что сцена для выступления была в идеальном состоянии, но все же пиротехнические устройства, лазерные эффекты и аудиоаппаратура была установлена на славу. Концерт «Центра» превратился в джем-сейшен отечественных рэп-бэндов. Публика подобралась соответствующая, но все же она не многочисленная. Аншлага не получилось.

На разогрев пустили уже говорящее свое слово Тимона, поющего на русском языке. К слову, все выступающие старались исполнять свои песни по-русски, за исключением нескольких. Но не будем забегать вперед. К Тимону присоединился (неожиданно для зрителей) вокалист бакинской рок-группы Midnight Мика. И снова что можно сказать о вокальных данных человека ставшего победителем музыкального конкурса Sing your Song? Разогрев прошел вяло, первый глоток адреналина, все же был получен публикой.

На смену им вышел «отец» азербайджанского рэпа Анар Нагылбаз со своим другом из Ирана. Возраст выступающих немного смутил собравшихся зрителей, но с первой минуты выступления все сомнения были развеяны. Анар, сказавший свое слово на сцене не раз, похоже вновь набирал свою силу. А его друг «Молла» - так его прозвали пришедшие на концерт, вообще взорвал все мыслимые и немыслимые границы консервативного Ирана. Он исполнил рэп как на азербайджанском, так и на фарси и английском языках. Впечатление было потрясающим. Чего не скажешь о выступлении нашего рэпера Эльшада Хосе.

Выступление Хосе стоило послушать и поаплодировать только в дань памяти своей юности. Ведь большая часть зрителей выросла именно на его песнях. На смену Хосе вышел целый клан. Это выступала группа «Каспиан Клан». И так разгоряченная публика, была тронута за самое дорогое, за душу. Ведь ребята исполняли песни о нашей с вами жизни, о наших проблемах, на которые можно наткнуться на каждом шагу. Рэпер Уран, выступающий вместе «каспиановцами» показал верх своего мастерства.

И наконец, под залп фейерверков на сцену вышла группа ради которой собственно все и собрались. Выступала группа «Центр» с ди-джеем Шведом. Помимо себя «центровые» ребята привезли из Москвы и рэпера Купе. Так что было чему радоваться. Песни выступающих знали похоже все. Песни «Я вспоминаю те дни», «Соседи снизу» и еще много, много чего интересного. «Я посвящаю, эту песню этому тому городу, его центру, каждому метру», эти строки знали и пели все.

«Центру» не нужно было ничего петь, публика пела вместо них. Но ребята практически не использовали свой традиционный сленг. Они не пели своих песен, где присутствовали цензурные выражения. Как потом признались «Центр», это был первый и последний их цензурный концерт!

Джавид Османов
# 817
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#