Кризис закончился: экономики Франции и Германии вышли из рецессии

Кризис закончился: экономики Франции и Германии вышли из рецессии
13 августа 2009
# 19:25
Очень немногие аналитики предсказывали, что нынешняя рецессия закончится так скоро, передает Vesti.Az со ссылкой на Би-Би-Си.

"Эти данные очень неожиданны, - заявила французский министр финансов и экономики Кристин Лагард. - После четырех кварталов экономического спада Франция наконец-то показала положительный рост".

Однако совокупный ВВП стран еврозоны за второй квартал уменьшился на 0,1%, а это означает, что в целом спад в европейской экономике еще не закончился.

Нынешний показатель, тем не менее, выглядит очень оптимистичным на фоне результатов первого квартала, когда экономический спад в Европе составил 2,5%. Большинство экономистов прогнозировали примерно такие же цифры по итогам второго квартала.

Совокупный ВВП еврозоны уменьшается уже на протяжении пяти кварталов. В последний раз экономики Франции и Германии показывали рост в первом квартале 2008 года.

В Германии в первом квартале 2009 года спад в экономике составил 3,5%. Несмотря на то, что в июне объем экспорта здесь вырос сразу на 7% - рекордный показатель за последние три года - мало кто ожидал, что произойдет общее восстановление экономики страны.

Тем не менее реакция аналитиков на цифры статистики оказалась неоднозначной.

"Рецессия окончилась, причем окончилась быстрее, чем все мы ожидали. В третьем квартале, традиционно успешном для Германии, мы прогнозируем рост экономики на уровне 1% и не исключаем, что он может оказаться еще выше", - заявил эксперт по финансам Андреас Рес.

Однако некоторые его коллеги более сдержаны в оценках, аргументируя это тем, что европейская экономика сейчас слишком сильно зависит от бюджетных денег и государственных программ.

"То, что мы наблюдаем, - это результат фискальной политики. Вопрос в том, как долго продлится (этот эффект). Множество проблем остаются нерешенными. В частности, банковский сектор до сих пор зависит от "государственного зонтика", - считает аналитик немецкого банка LBBW Йенс-Оливер Никлаш.

"До тех пор, пока у банков не появится прочной финансовой основы, мы не можем считать кризис завершившимся", - добавляет он.

Падение ВВП Франции в первом квартале составило 1,1%. По словам Кристин Лагард, преодолеть рецессию страна смогла, в основном, за счет потребительских расходов и высокого уровня экспорта. Согласно официальной статистике, во втором квартале индивидуальное потребление выросло на 0,4%.

По мнению Лагард, на поведение потребителей повлиял спад цен. Она также высоко оценила эффективность действия правительственной программы обмена старых автомобилей на новые с доплатой.

"Опубликованные результаты стали приятной неожиданностью, многие ожидали отрицательных показателей", - согласна с министром экономист Оксфордского университета Мари Дирон. Однако она также подчеркивает хрупкость достигнутых результатов.

"Инвестиции упали, торги идут не слишком активно, так что этот экономический рост подогревается резким падением импорта", - добавляет она.

Напомним, ранее сообщалось, что спад мировой экономики прекратился и во второй половине года медленными темпами начнётся восстановление. Об этом говорится в докладе, размещенном на сайте международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В докладе отмечается, что, вероятно, восстановление экономики будет вялым и безработица продолжит расти на протяжении большей части следующего года. В связи с этим не ожидается, что крупнейшие центральные банки мира начнут повышать ставки рефинансирования раньше конца следующего года.

Также в докладе Fitch указывается на то, что кредитоспособность крупных стран с рейтингом "AAA" (США, Великобритания, Франция, Германия) испытала на себе негативное влияние со стороны финансового кризиса и серьезной глобальной рецессии.

Однако, несмотря на то что Fitch не ждет начала существенного сокращения бюджетных дефицитов до 2011 года, кредитоспособность остаётся в рамках, соответствующих рейтингу "AAA", ввиду исключительной гибкости баланса и финансирования благодаря наличию статуса "эталонного заёмщика" и "резервной валюты".
# 728
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#